«Сервис-Инвест» инвестировал 30 млн грн в подстанцию «Часов Яр»

Представители энергопоставляющей компании ООО «Сервис-Инвест» показали журналистам как выглядит современная распределительная подстанция.
В июне «Сервис-Инвест» закончил комплексную реконструкцию узловой подстанции «Часов Яр»-110 кВ, хотя вернее будет сказать – отстроил с нуля. Построенная в 1956 году, подстанция «Часов Яр» фактически не видела ремонта с 1982 года, когда прошла замена двух силовых трансформаторов. С тех пор воды (читай электричества) утекло немало и потребовалось 30 млн грн, чтобы привести объект в должное состояние.
Сегодня в компании отмечают, что благодаря реконструкции значительно повысилась надежность снабжения ключевых клиентов – насосной станции компании «Вода Донбасса», Часовоярского огнеупорного комбината и жителей Артемовского района Донецкой области.
Стоит отметить, что ремонтные работы никак не сказались на поставках электроэнергии. Энергоснабжение всех объектов проходило в обычном режиме.
«В результате модернизации старые механические реле, производства 50-х годов были заменены на современные микропроцессорные терминалы производства финской компании АВВ. Что позволяет значительно повысить чувствительность защиты и снизить время реакции в аварийной ситуации. Это дает возможность главному диспетчеру компании контролировать работу оборудования через главный диспетчерский пункт. В сочетании с новым оборудованием на распределительном устройстве все это позволяет свести к минимуму возможный ущерб от перерыва электроснабжения в аварийной ситуации», - рассказал заместитель технического директора департамента по эксплуатации электрических сетей ООО «Сервис-Инвест» Роман Бочаров.
Также замене подверглись масляные выключатели образца 40х-50х годов прошлого века, которые считаются высоко пожароопасными. На их смену пришли элегазовые и вакуумные выключатели. Были заменены старые изоляторы, образца 30х-50х годов на современные разъединители с полимерной изоляцией, которые устойчивых к атмосферным и механическим воздействиям. На станции были установлены несколько молниеотводов.
«Надежное электроснабжение достигается путем планомерного технического переоснащения наших объектов по долгосрочному плану. В частности в 2012 году на эти цели было инвестировано компанией 180 млн грн, реконструировано 12 энергетических объектов. В 2013 году будет реконструировано 9 объектов - 147 млн грн мы инвестируем в реконструкцию подстанций», - отметил генеральный директор ООО «Сервис-Инвест» Олег Трифонов.
Трифонов отметил, что на балансе «Сервис-Инвест» находится 69 подстанций и более 2,5 тыс км линий электропередач. Долгосрочный план модернизации рассчитан пока до 2020 года, но он не покрывает все объекты.
Генеральный директор «Сервис-Инвест» отметил, что выполнять планы по реконструкции сложно, ввиду растущей задолженности за потребление электроэнергии со стороны потребителей.
В частности он сказал: «Проблемы заключаются в несвоевременных платежах за поставленную электроэнергию. На 1 июля 2013 года долг потребителей перед нашей энергокомпанией составляет 132 млн грн. Из них 62 млн грн должен краматорский завод «Энергомашспецсталь», 14 млн грн – ООО «Точмаш», 4,5 млн грн – краматорский завод КЗТС»
Игорь Низов, директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА добавил: «Электростанции Донецкой области производят 30% тепловой энергии в Украине. От 40 до 70% энергообъектов устарело. В этом году на модернизацию энергопередающих предприятий запланировано использовать 652 млн грн, что на 4,5% больше чем в прошлом году»
Отмечая значимость проделанных работ, Низов отметил, что учитывая тот уровень установленного оборудования, открытие такой подстанции это также важное имиджевое событие не только для Донецкого края, но и в целом для Украины.
«Инвестиции «Сервис-Инвест» – это инвестиции в Донецкий регион, в обеспечение его бесперебойного электроснабжения, в развитие среднего и крупного бизнеса, – сказал Игорь Низов. – Мы понимаем, что модернизация таких объектов – это колоссальные затраты компании. Но задолженность потребителей тормозит развитие и создает огромную угрозу энергетической безопасности региона. Руководство Донецкой области будет оказывать содействие «Сервис-Инвесту» в решении проблемы с оплатой потребленной электроэнергии».

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Промышленные товары

Рубрики: 

реклама и полиграфия