Закулисная игра на рынке пассажироперевозок

Утром 30 июля сотрудники отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями провели следственные мероприятия с Игорем Елисоветским, начальником управления Укртрансинспекции в Донецкой области. По предварительным данным, чиновника подозревают в неоднократном получении взяток.

Игорь Юрьевич первый день как вышел из отпуска. Его задержали в собственном кабинете.

Донецкие СМИ уже вовсю перепечатывают информацию с сайта «Новости Донбасса» о том, что «как стало известно «Новости Донбасса», 30 июля взятка вымогалась с двух транспортных предприятий, осуществляющих внутриобластные перевозки пассажиров. Сумма изъятых в этот день средств составила 9 тыс.грн.» и «по некоторой информации, в ведомстве был сформирован «прейскурант» по взяткам за выдачу лицензий, за не выявление нарушений во время проверок и прочее». Хороши журналисты, ссылаться на «некоторую информацию».

Но все ли так просто? Что-то неладное творится с транспортной отраслью Донецкой области. Сначала пытались снять с регистрации общественную организацию «Донецкий городской союз автоперевозчиков», которая защищает права перевозчиков. Но общественная организация смогла дать отпор, и более того, отстояв свое право на существование, обратилась в суд с заявлением о неправомерных действиях со стороны налоговой инспекции в Ворошиловском районе г.Донецка и судьи Донецкого окружного административного суда. По факту незаконных действий начато досудебное расследование. Стоит упомянуть, что представитель данной организации является участником конкурсного комитета по распределению графиков маршрутов в Донецкой области.

В тот момент наш портал захотел разобраться с ситуацией. В первую очередь мы обратились к Александру Васьковскому, председателю «Донецкого городского союза автоперевозчиков» за комментарием. «Наша организация связывает действия, направленные на прекращение функционирования союза автоперевозчиков с ВААП (Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков), которые преследуют цель захватить рынок пассажироперевозок в Донецкой области», рассказал Александр Евгеньевич. (подробнее http://dotp.dn.ua/?p=1344)

Схватка с ВААП обратилась для общественной организации победой, дело потихоньку начали забывать. Но уже вчера прокуратура начала следствие по делу начальника управления Укртрансинспекции в Донецкой области. Тем не менее, как сообщают нам источники из силовых структур, на купюрах, которые могли бы быть получены в качестве взятки, нет ни соответствующих меток, ни отпечатков пальцев принадлежавших Игорю Юрьевичу либо кому-то из его окружения. Видео- и аудиозаписи, доказывающие данный факт также отсутствуют. А перевозчики, с которых якобы вымогали взятку, и которые вчера приносили деньги, сегодня говорят о том, что претензий к Елисоветскому не имеют.

Возникает логичный вопрос: кому выгодно, чтобы Елисоветского сняли с должности? Кому помешала общественная организация, защищающая права перевозчиков?

После того, как мы обратились за комментариями к Александру Васьковскому и ряду перевозчиков и проанализировали всю полученную информацию, ответ не заставил себя долго ждать. На этой неделе в Донецкой области должен состояться конкурс по распределению пригородных и межгородских внутриобластных автобусных маршрутов общего пользования среди перевозчиков. Ключевым членом комиссии был Игорь Елисоветский. Нужно ли говорить, что исход конкурса и должна была рассудить эта комиссия? Александр Васьковский прокомментировал эту ситуацию: «Представители ВААП, которые подконтрольны народному депутату Игорю Шкире сказали, что если в конкурсе их не объявят победителями, то победа не достанется никому, и намекнули, что исход может решиться и без конкурсного комитета. Сотрудники ВААП понимают, что у них мало шансов выиграть по-честному, вот они и пытаются всеми возможными методами изменить финал».

Областные власти, нужно отдать им должное, посадили в кресла судей людей, которые объективно должны были рассудить конкурс. Вот только теперь главу обвиняют в получении неправомерной выгоды. Конечно, во всей этой ситуации правоохранительные органы разберутся, так как информация о неоднократном получении денежных средств, в качестве взятки, скорее мистическая. Но, конечно же, проверить было нужно.

Как же тогда получилось, что главного транспортника Донецка хотят лишить свободы? Неофициальные источники, которые пожелали остаться неизвестными, рассказали интересные подробности из личной и рабочей жизни окружения Елисоветского. Один из заместителей Игоря Юрьевича является ставленником Игоря Шкири. И в то время как Елисоветский был в отпуске (за две недели отпуска ему пришлось перенести операцию и его состояние сейчас нельзя назвать даже удовлетворительным), под него явно «копали», установив точки прослушивания в его кабинете и скрытые камеры видео наблюдения. И сделано это было при содействии его заместители.

Думаю, не нужно упускать информацию, которую можно было наблюдать незадолго до инцидента. Елисоветский уже долгое время ездит на стареньком Volkswagen‎, в то время как заместитель – счастливый обладатель красавчика Lexus.

В связи с вышеописанными действиями перевозчики Донецкой области проведут завтра, 01.08.2013 года в 13:30, под стенами Донецкой областной государственной администрации пикет. Они призывают всех не равнодушных людей присоединиться к их акциям протеста и не дать монополизировать структурам ВААП рынок пассажироперевозок в Донецкой области.

Чем закончится эта игра для города и области неизвестно. Будем дальше следить за ситуацией.

ДОТП

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Происшествия
Теги: арест
Теги: взятки

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Промышленные товары

Рубрики: 

культура и образование