Осенняя миграция нелегальных перевозчиков в Донецк

Начало осени ознаменовано не только повсеместным празднованием Дня знаний, белыми бантами школьников и торопящимися студентами, каждого из которых ждет его альма-матер. Окончание летнего сезона также означает очередное завершение десятков видов сезонной предпринимательской деятельности, перераспределение сфер активности и способов ведения бизнеса. Наибольшую миграцию можно проследить в транспортной сфере. И дело здесь вовсе не в буквальном прочтении мобильности объектов транспортной среды. Речь идет о структуре самой системы, которая сегодня по-прежнему работает в «черно-белом» режиме. «Полосатость» Донецкой области, к сожалению, пока остается на прежнем уровне. Новый сезон, и все те же проблемы с нелегальными перевозчиками.

О том, чего ждать пассажирам с приходом нового сезона, RBN поговорил с руководством Областного предприятия автобусных станций «ВОСТОК», осуществляющего управление 24 автовокзалами и автостанциями в Донецкой области. Также в управлении «ОПАС «Восток» 12 касс удаленной продажи билетов.

«После окончания спроса на сезонные перевозки, нелегальные перевозчики переориентируются на осуществление перевозок из городов области в город Донецк. Организуются перевозки по направлениям Доброполье - Донецк, Енакиево - Донецк, Горловка - Донецк, Снежное - Донецк, Шахтерск - Донецк. Такая деятельность нелегалов существенно влияет на получение доходов перевозчиками, которые имеют соответствующие разрешительные документы, и влечет недополучение средств местными бюджетами, потерю рентабельности маршрутов и даже создает условия для перехода легальных перевозчиков в «тень», - рассказали представители компании-оператора автобусных станций «ВОТОК».

Эксперты отмечают, что не только непосредственно для перевозчиков нелегалы обеспечивают трудности.

«Основной трудностью в работе автостанций и автовокзалов в летний период является наличие большого количества нелегалов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки без наличия соответствующих разрешительных документов, которые зачастую маскируют свои перевозки под нерегулярные и регулярные специальные, - говорят в «ОПАС «ВОСТОК». - Направлениями деятельности нелегальных перевозчиков является побережье Азовского моря, а также северная часть Донецкой области - Святогорск, Щурово и другие»

Следует отметить, что согласно официальной статистике, рассчитанной на основании работы автовокзалов области, за 2013 в направлении побережья Азовского моря перевезено более 82 тысяч пассажиров, в Одесском и Николаевском направлении более 13 тысяч пассажиров, в Крымском направлении более 9,5 тысяч пассажиров.

Но кто сможет подбить статистику по сотням тысяч людей, которые свой отпуск поехали проводить вместе с нелегалами?

Эксперты вновь и вновь призывают пассажиров в первую очередь думать о собственной безопасности, прежде чем пользоваться услугами нелицензированных перевозчиков. В погоне за эфемерной выгодой, будь то экономия времени либо удобное время отправления, люди совсем не думают, что доверяют свою жизнь неспециализированным перевозчикам, которые не несут перед пассажиром никакой ответственности, и первостепенная цель которых – получение денежной выгоды. Деятельность таких перевозчиков не подконтрольна ни местной власти, ни контролирующим органам. По сути, делая выбор в пользу нелегала, вы лишаетесь права на юридическую защиту своих прав, в случае необходимости.

«Пассажир, пользуясь услугами данных перевозчиков, не получает соответствующие гарантии собственной безопасности в части страхования жизни от несчастных случаев на транспорте. То есть в случае происшествия ДТП с участием нелегального перевозчика, пассажиры не имеют возможности претендовать на финансовые возмещения и компенсации, которые предусмотрены законодательством в области деятельности официальных перевозчиков»

Если учесть, что с сентября интенсивность движения и потоки, перевозимых пассажиров возросли, следует полагать, что возрос и риск аварий на дорогах.

«С 1 сентября начался новый учебный год, что существенно повлияло на пассажиропоток в области за счет повышения количества пассажиров, которые учатся в высших и профессионально - технических учебных заведениях. Наблюдается изменение направлений следования пассажиров из мест массового отдыха и, соответственно, сезонных направлений дальнего следования, на внутриобластные маршруты в пределах области», - дополняют в «ОПАС «ВОСТОК»

Неменяющаяся из года в год ситуация утомила всех, но вопрос остается без ответа который сезон к ряду. В «ОПАС «ВОСТОК» нам сказали, что намерены вести активную борьбу с нелегалами, насколько это позволят возможности украинского законодательства. «Это в первую очередь подача обращений и жалоб в соответствующие государственные учреждения и организации, которые осуществляют контроль за выполнением требований действующего транспортного законодательства».

Как будут развиваться события, RBN непременно расскажет дальше. Пока же компания-оператор озадачена проведением переаттестации классности региональных автовокзалов и автостанций, с целью обеспечения комфортных условий обслуживания своих пассажиров.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество
Теги: Донецк

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Гостям города

Рубрики: 

СМИ