Украина живет сегодняшним днем и идет по стопам Аргентины

Смотря на сегодняшнюю ситуацию, которая происходит в Украине, можно делать много различных выводов. Состояние страны ухудшается с каждым днем и во многом причиной тому является большая и неослабевающая зависимость от Российской Федерации. Для более конкретного и подробного примера можно провести параллель нашей страны с Аргентиной.

Причины падения Аргентины
Ранее Аргентина была развитой страной, одной из лидеров на мировой арене. Однако, со временем все изменилось. Первоначальной причиной тому стала неправильная политика правительства, которая не сумела направить развитие в нужное русло. В Аргентине спокон веков имеются достаточно большие запасы различных ресурсов. Тем не менее, в индустриальном плане страна всегда отставала. Если бы изначально были задействованы все рычаги для продвижения новых технологий и перехода общества на более развитую ступень, то такой ситуации бы не произошло. Далее, установленный нерушимый протекционизм и зависимость во многом страны от Великобритании, в частности ее товаров и ресурсов, превратили Аргентину в подобие колонии и закрыли все пути развития эффективной внешней торговли. В итоге, несовершенство государственных институтов и, как следствие, невозможность осуществления долгосрочных программ окончательно разрушили экономику. Не последнюю роль в этом сыграли и внешние займы и кредиты международных финансово-кредитных учреждений, которые накопившись в несоизмеримом размере превратили развитую страну в неплатежеспособного заемщика. То же сейчас происходит и с Украиной, особенно, если на место главенствующей Великобритании поставить Россию.

Экономист Иван Компан говорит: «Сами по себе богатые природные ресурсы мало что значат. Огромный сельскохозяйственный потенциал Аргентины раскрылся лишь благодаря технологическим достижениям – возможности перевозить мясо в рефрижераторах. Австралия смогла стать одной из самых богатых стран мира благодаря тому, что диверсифицировала экономику и победила ресурсную зависимость». То есть наличие ресурсов не определяет лидерство страны. Ее определяет правильная и разумная стратегия правительства по развитию своего государства.

Если посмотреть на эту же ситуацию в нашей стране, то огромные запасы угля и железной руды не сделали Украину развитым государством. Мы все еще зависли на позиции стран с транзитивной или, проще говоря, переходной экономикой. Это же можно сказать и про Россию, чьи запасы нефти и газа находятся в первых списках по всему миру. Однако, как прошлое, так и нынешнее правительство своей неумелой и амбициозной (в особенности на данный момент) политикой ставят страну в невыгодное положение. Все эти действия приводят не к расширению горизонтов внешней торговли, а, наоборот, к закрытости границ и доступа ресурсов. По словам Ивана Компана, технологическая отсталость крупнейших украинских индустриальных компаний ни для кого не секрет. Успешная модернизация предполагает наличие двух факторов: образованного населения и финансовых ресурсов. Ни тем, ни другим индустриальные центры Украины похвастаться не могут. Уровень образования за годы независимости катастрофически упал, а о привлечении инвестиций в страну с рейтингом Сaa2‑, по версии Moody’s, говорить не приходится.

Уроки прошлого
В свое время Аргентина пыталась спасти ситуацию, повысив для Великобритании, по большей части, импортные тарифы на основные ресурсы. В итоге, такое действие правительства привело к тому, что Великобритания, будучи сама в шатком экономическом состоянии, решила не рисковать своими средствами и «променяла» латиноамериканскую державу на независимую Австралию. Россия, в свою очередь, сегодня наглядно показывает, как безболезненно она может обойтись без своего главного торгового партнера – Украины. Для нас российский рынок является крупнейшим и основным рынком сбыта отечественных товаров, которые просто являются неконкурентоспособными на мировой арене. Для России наша страна также важна, однако, как видно, она может полностью перекинуть свой взор и интересы на ближайших соседей, которые уже по взаимному согласию создали с РФ Таможенный союз.

И снова возвращаясь к Аргентине, следует заметить, что многие аналитики говорят о слабости ее государственных институтов, которые в постоянной борьбе за власть, сменяя друг друга, ставят все новые условия и цели. Тем не менее, основной проблемой, как для Аргентины, так и для Украины, является краткосрочность таких действий. В конечном итоге, подобная нестабильность лишь разрушает, казалось бы, залеченную экономику.

Сто лет назад Аргентина упустила шанс стать значимой частью мирового экономического порядка. Сегодня Украине, получившей уникальную возможность присоединиться к цивилизованному миру, стоит учесть ошибки Аргентины, чтобы не застрять в прошлом на следующие 100 лет. И главный урок – в первую очередь создать демократические институты власти, способные инвестировать в долгосрочные планы развития, а не бездарно проедать «тысячи» для быстрого «покращення».

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: импорт
Теги: торговля
Теги: Экономика

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Быт

Рубрики: 

Быт