Доступ к нефинансовой информации повышает успешность инвестиций

Эксперты компании EY в ходе последних исследований установили, что для компаний существует серьезный риск потери на инвестициях при недостатке нефинансовой информации. Такие выводы аналитики приводят в новом докладе «Завтрашние правила инвестирования».

В ходе исследования выяснилось:
- 89% глобальных инвесторов сообщают о том, что информация о нефинансовых показателях сыграла ключевую роль, по крайней мере, один раз в процессе принятия решений в течение последних 12 месяцев
- Инвесторы сообщают о трудностях в определении того, что является существенным для создания стоимости, сравнении аналогичных компаний и отсутствии связи между нефинансовыми и финансовыми показателями деятельности
- 70% респондентов, осуществляющих свою деятельность на развивающихся рынках, часто или время от времени используют нефинансовую информацию, на развитых рынках этот показатель составляет только 49 %

В компании сообщают, что глобальное исследование среди 163 институциональных инвесторов, проведенное журналом «Institutional Investor» от имени EY, определяет основные тенденции и факторы, влияющие на понимание и использование раскрытия нефинансовой информации компаниями.

«Появление интегрированной отчетности и расширение оценки нефинансовых рисков создает значительные возможности для организаций. Ведь они могут лучше информировать инвесторов o нефинансовых рисках и возможностях, с которыми сталкивается их бизнес», - рассказывает Хуан Коста Климент, директор глобальной практики услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY.

Инвесторы признают, что наиболее важными источниками нефинансовой информации являются годовые отчеты, интегрированные отчеты и сайты компаний, а не какие-либо индексы и рейтинги.

В свою очередь доктор Мэтью Белл, партнер отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY в Австралии, комментирует: «Инвесторы говорят нам о том, что они используют нефинансовую информацию для принятия информированных решений – независимо от того, предоставляют ли ее сами компании. Они также определили слабые места в существующем порядке предоставления отчетности, и поэтому сейчас компаниям необходимо выстраивать более структурированный подход и процессы. С их помощью компании могут сообщить, что является для них существенным, предоставить дополнительную информацию и указать, где инвесторы могут найти те данные, которые будут полезны большим инвестиционным командам».

Опрос показал, что среди инвесторов, желающих минимизировать риски, 43% респондентов, осуществляющих свою деятельность на развивающихся рынках, заявили, что нефинансовая информация имеет существенное значение для этих целей. На развитых рынках этот показатель составляет только 29%. При этом инвесторы особо подчеркнули, что риски, связанные с экологическими и социальными вопросами, а также вопросами корпоративного управления, в большей степени распространены на развивающихся рынках. На таких рынках, как Китай и Юго-Восточной Азия, концепции устойчивого развития имеют решающее значение для работы компаний и скорости их адаптации к изменяющимся условиям бизнеса. Поэтому нефинансовая информация имеет существенное значение для минимизации рисков.

Руководитель практики услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY в Украине и Беларуси Виктор Коваленко дополняет: «Данный отчет интересен тем, что в нем представлено мнение инвесторов. Ведь они являются основными «заказчиками» и, одновременно, потребителями нефинансовой отчетности в мире. Они же были главными инициаторами процесса постепенного перехода мирового бизнеса на формат интегрированной отчетности.

Это во многом революционный тренд в корпоративном мире: ведь от организаций будет требоваться не просто предоставление финансовых результатов как среза на конец какого-то периода. Теперь важно будет говорить о будущем, а именно: какие воздействия компания оказывает на окружающий мир (природу, людей, капиталы), какие риски для бизнеса в связи с этим возникают, что компания собирается с ними делать. И, соответственно, на что на самом деле пойдут деньги инвесторов».

В свою очередь господин Белл подводит итог: «Неправильно будет утверждать, что инвесторы не просят такого рода информацию. Они находят способы получения этой информации, и они оценивают компании на основании этой информации, поэтому организациям необходимо взять инициативу в свои руки. Компании должны действовать сейчас или они будут наказаны».

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: инвестиции
Теги: инвесторы
Теги: компании

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения