news%2Fbiznes%2F5-retseptov-dlya-uspeshnogo-razvitiya-biznes-klimata-v-strane-%E2%80%93-%C2%ABernst-end-yang%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

5 рецептов для успешного развития бизнес-климата в стране – «Эрнст энд Янг»

Согласно последнему обзору «Эрнст энд Янг», страны «Большой двадцатки» все чаще обращают свое внимание на молодых предпринимателей и стартапы как возможную движущую силу устойчивого экономического роста. Исследование под названием «Как не потерять поколение» констатирует, что 1 500 предпринимателями из передовых стран мира были выведены 5 основных задач, решение которых позволит правительствам поддержать молодых предпринимателей.
1. Так, важнейшей из них, по мнению 73% респондентов, является расширение возможностей финансирования для предпринимателей. С одной стороны, доступ к традиционным источникам финансирования, как то бизнес-ангелы, фонды прямых инвестиций и венчурный капитал, остается для предпринимателей ограниченным. С другой – растет спрос на нетрадиционные виды финансирования, например, краудфандинг и микрофинансирование.
2. Предприниматели нуждаются в наставничестве. Иными словами, необходимо укреплять предпринимательские экосистемы: 36% опрошенных основным инструментом долгосрочного роста предпринимательства считают бизнес-инкубаторы, другие 36% - сошлись во мнении, что повышению эффективности будут способствовать правительственные программы поддержки стартапов; еще 32% полагают, что наибольший результат приносят клубы и ассоциации предпринимателей.
3. Респонденты также отмечают необходимость изменения общественного мнения о предпринимательстве и трансформации культуры с целью обеспечить толерантное отношение общественности к неудачам среди предпринимателей. 51% опрошенных сходятся во мнении, что государство должно пропагандировать в школах и университетах истории успеха и рассказывать о примерах для подражания.
4. Государственное стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Если брать конкретно по странам «Большой двадцатки», то 27% респондентов отмечают прогресс в сфере налоговых льгот, а 38% говорят об улучшениях в области инноваций.
5. Более половины (53%) предпринимателей считают, что правительству необходимо сократить бюрократические препоны и снизить чрезмерное налоговое бремя. Респонденты уверены, что упрощенная и более благоприятная для малого и среднего бизнеса среда позволит им работать более эффективно. Предприниматели испытывают значительные трудности в условиях налогово-правовой среды, предназначенной для более зрелого, сложившегося бизнеса: 33% респондентов считают наиболее полезным создание единого государственного органа, который бы помогал новым компаниям с соблюдением законодательства.

Информационное Агентство RBN.cc