news%2Fbiznes%2Faktsii-metkompanii-dorozhayut-tseny-na-metall-rastut
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Акции меткомпаний дорожают, цены на металл растут

Украинский рынок акций открылся разнонаправленным движением большинства ликвидных бумаг на фоне нейтральной внешней конъюнктуры. За первые пять минут индекс Украинской биржи UX снизился на 0,15%, индекс ПФТС повысился на 0,02%, сообщили в ИГ ТАСК.

Торговая активность держится на низком уровне, инвесторы заняли выжидательную позицию на фоне выходного дня в США и ожиданий реакции европейских рынков на результаты встречи министров финансов стран Евросоюза, рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

В лидерах снижения пребывают акции концерна Стирол (-1,68%), Донбассэнерго (-1,1%), Райффайзен Банка Аваль (-0,83%). Наблюдается существенный спрос на акции металлургических компаний, акции Алчевского МК дорожают на 2,47%, Азовстали – на 1,76%, Енакиевского МЗ – на 0,67%. Поддержку акциям оказывает благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках черных металлов.

Акции Укрнафты (-0,73%) пребывают под давлением продавцов, положительные новости уже отыграны участниками рынка и по бумаге наблюдается повышение медвежьей активности, отметил эксперт.

Из новостей Иванишин выделил, что СевГОК в 2011 году увеличит инвестиционную программу по сравнению с 2010 годом в два раза до 2,5 млрд грн. В краткосрочном периоде новость можно расценивать как негативную, учитывая, что акционеры могут принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2010 года, а полученную чистую прибыль направить на реализации инвестиционной программы.

Внешняя конъюнктура нейтральная. Европейские фондовые рынки открылись в узком диапазоне в преддверии встречи министров финансов стран Евросоюза для обсуждения долгового кризиса в регионе, в же то время, американские рынки сегодня будут закрыты ввиду празднования  дня Мартина Лютера Кинга. Немецкий DAX повышается на 0,01%, английский FTSE 100 снижается на 0,11%. Евро дешевеет по отношению к американскому доллару на фоне снижения кредитного рейтинга Греции.

Теги: 
Теги: