news%2Fbiznes%2Fantimonopolnyi-komitet-vzyalsya-za-visa-i-mastercard
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Антимонопольный комитет взялся за VISA и MasterCard

У Антимонопольного комитета Украины есть все основания подозревать компании VISA и MasterCard в злоупотреблении монопольным положением, заявил глава АМКУ Алексей Костусев.

"Расследование по тарифом платежных систем VISA и MasterCard только началось", - сказал он во время интернет-конференции в информ агентстве ЛігаБізнесІнформ.

Он от метил, что расследование проходит трудно, потому что ответчики находятся далеко от Украины, и это создает трудности в переписке, которую АМКУ вынужден вести на английском языке.

"Сегодня ясно следующее: за последние три года эти платежные системы подняли свои тарифы в нашей стране в три раза. Второе: VISA и MasterCard контролируют 85% рынка Украины. То есть однозначно являются монополистом внутреннего рынка платежных карточек", - сказал Костусев.

При этом он пояснил, что у АМКУ "есть основания подозревать их в злоупотреблении этим монопольным положением".

Между тем, он напомнил, что этими платежными системами уже занимались антимонопольщики в Австралии, Израиле, США, Польше, Новой Зеландии. Сегодня их деятельность рассматривают наши коллеги в Великобритании и Швейцарии.

По словам главы АМКУ, в 2007 году Еврокомиссия вообще ввела запрет на взимание VISA и MasterCard комиссионного вознаграждения при осуществлении платежей в пределах Еврозоны.

"Уверен, что расследование, которое начал Антимонопольный комитет Украины, мы доведем до конца и поставим в этом деле точку. Так, как это было с расследование в отношении компании Вестерн Юнион", - сказал чиновник.

Как сообщалось, в соответствии с решением НБУ, которое вступает в силу 30 апреля 2010 года, украинским банкам предписано не выплачивать денежные переводы Western Union в Украине в национальной валюте страны - гривне.