news%2Fbiznes%2Fchekhiya-zainteresovana-v-uglublenii-delovykh-otnoshenii-s-ukrainoi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Чехия заинтересована в углублении деловых отношений с Украиной

Вчера во время Чешско-украинского бизнес-форума, заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Александра Рудышарова оценила перспективы сотрудничества двух стран. По словам Рудышаровой, Украина для Чехии традиционный деловой партнер, она входит в число 12 самых приоритетных стран для сотрудничества.

Более 60% чешского экспорта в Украину составляет продукция машиностроительной отрасли и транспортные средства. Из Украины в Чехию прежде всего вывозят смазочные материалы и топливо. Чешский эксперт уверена, что есть существенный потенциал в отношениях между нашими странами для дальнейшей диверсификации и развития промышленного и научно-технического сотрудничества.

Рудышарова отмечает, что сотрудничество между Чехией и Украиной ведется в различных отраслях экономики: промышленность, энергетика, транспорт, строительство и строительные материалы, коммунальное хозяйство и туризм.

Госпожа Рудышарова отметила, что есть много примеров чешско-украинского бизнес-партнерства, и, к сожалению, не все проекты успешны, некоторые находятся под угрозой срыва. Вопрос упирается в трудности финансирования. Чешский эксперт выразила надежду на преодоление существующих трудностей, во избежание их в дальнейшем. В качестве финансовых партнеров, Рудышарова привела в пример Чешский экспортный банк и Коммерческий Банк.

«Украина важный партнер не только для Чехии, но и для Европейского Союза. Искренне верю, что сотрудничество с Европейским Союзом будет благоприятствовать развитию экономических отношений между нашими странами, поэтому мы очень заинтересованы в политической и экономической стабильности Украины с предсказуемой деловой средой. Я уверена, что улучшение в этой среде для компаний, устранение торговых барьеров и снижение административного бремени в будущем будет способствовать расширению числа чешских компаний на украинском рынке, и конечно украинских компаний на рынке ЕС», - отметила Александра Рудышарова.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: