news%2Fbiznes%2Fchevron-stanet-odnim-iz-sovladeltsev-gts-ukrainy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Chevron станет одним из совладельцев ГТС Украины

Верховная Рада Украины недавно приняла постановление о сдаче в аренду ГТС страны. Аренда будет предоставляться только западным компаниям, то есть тем, которые являются резидентами ЕС и США. Так, в частности, американская энергетическая компания Chevron уже заявила о желании участвовать в совместном предприятии ГТС Украины. Об этом заявили представители компании в ходе недавних переговоров.
«На данный момент времени речь идет о заявках от трех компаний», — отметил один из информаторов. Официальные заявки ожидаются в ближайшее время после проведения всех юридических процедур. Одной из этих трех компаний является американская Chevron. Об этом также неофициально заявляют источники в «Нафтогаз Украина». Тем не менее, законодательная база проведения арендной процедуры еще не до конца разработана из-за чего у потенциальных участников возникает множество вопросов. «Когда будут даны ответы, тогда будет и реальное движение в этом направлении. Думаю, что через месяц ситуация прояснится», — говорит источник, близкий к переговорам.
Напомним, что законопроект о реформировании ГТС и ПГХ был принят ВРУ 14 августа. Окончательное решение об участии зарубежных компаний в совместном предприятии остается за Верховной Радой, которая будет тщательно изучать предложенные варианты. Не смотря на это, Украина остается единым 100%-ным владельцем и оператором всей газотранспортной системы страны.
Тем не менее, как заявляет премьер-министр Арсений Яценюк, быстрого результата не будет. Инвесторов в данную сферу бизнеса найти не так-то просто. В особенности, если дело касается украинской ГТС, в которой много непрозрачности, коррупции и прочих процессов. И все же, правительство надеется, что зарубежные компании будут заинтересованы в инвестировании, так как это даст им прямой доступ к регулированию поставок российского газа.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: