news%2Fbiznes%2Fdazhe-besplatnoe-rasprostranenie-alkogolya-i-tabaka-bez-litsenzii-zapreshcheno
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Даже бесплатное распространение алкоголя и табака без лицензии запрещено

Нарушение субъектами хозяйствования норм законодательства может стоить от 17 тысяч гривен штрафных санкций. Об этом рассказывают специалисты Миндоходов.
В частности, статьей 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» установлено, что розничная торговля - деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания.
В статье 14 Налогового кодекса Украины говорится о том, что продажа (реализация) товаров - это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров.
Итак, алкогольные напитки и табачные изделия, которые бесплатно предоставляются потребителю, в частности, используются на представительские мероприятия, рассматриваются как операции по продаже (реализации).
При этом если такие операции будут осуществляться без наличия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, применяется штраф в размере 200% стоимости полученной партии товара, но не менее 17 тысяч гривен.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: