news%2Fbiznes%2Fdlya-alkogolya-i-tabaka-vvedut-otdelnye-kassy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Для алкоголя и табака введут отдельные кассы

В супермаркетах Украины будут введены отдельные кассы для сигарет и алкоголя, сообщает газета Дело.

Товары, на продажу которых действуют ограничения по возрасту покупателя должны реализовываться в специальных магазинах или отделенных от остальных товаров помещениях (секциях, отделах) с отдельным местом для расчета. Такая норма содержится в проекте закона О внутренней торговле, который разрабатывается Минэкономразвития.

Как поясняют в Минэкономразвития, эта норма направлена на уменьшение пропаганды потребления алкоголя и табака. Опыт стран ЕС свидетельствует, что  ограничение свободного доступа к местам продажи уменьшает  потребление таких товаров среди населения, отмечает издание.

Со своей стороны ритейлеры, хотя и признают справедливость и обоснованность такого требования, утверждают, что им потребует переходной период длиною в год, чтобы переоборудовать  помещения магазинов. "Безусловно, выполнение этой нормы закона потребует дополнительных затрат на переоборудование помещений" – сказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. Поэтому мы просили переходной период в 12 месяцев." - сказал он.

Как пишет газета, проектом закона Украины О внутренней торговле регулируются отношения между органами власти и субъектами хозяйствования в сфере торговли, производителями и покупателями.   Законопроектом устанавливаются требования к порядку  организации и осуществления  разных форм торговли - розничной, оптовой, торговли на рынках, Интернет-торговли, сетевой торговли, комиссионной торговли, ярмарочной торговли.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: