news%2Fbiznes%2Ffirtash-natselilsya-na-krupneishee-khimpredpriyatie-rf
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Фирташ нацелился на крупнейшее химпредприятие РФ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ впервые официально подтвердил свой интерес к российскому заводу Минудобрения в Воронежской области. Его Group DF готова заплатить за актив 1,4 млрд долл., что превышает официально объявленное предложение Еврохима, пишет издание РБК daily.

С начала 2011 года украин­ский предприниматель Дмитрий Фирташ стал владельцем крупнейших украинских заводов по производству азотных удобрений: северодонецкое объединение Азот и черкасский Азот. Кроме того, он контролирует украинские предприятия Стирол и Ровноазот, таджикский Таджиказот и эстонского производителя удобрений Нитроферт. В последнее время бизнесмен не скрывал своего интереса и к российским химическим активам.

Как пишет издание, вчера в холдинговой компании Group DF, представляющей интересы Фирташа, РБК daily официально подтвердили, что группа участвует в тендере на приобретение российского предприятия Минудобрения в Россоши. Group DF является единственной украинской компанией, которая принимает участие в тендере, объяснили в холдинге. Однако уже несколько крупных российских предприятий заявили о желании приобрести россошанский завод.

В конце апреля о готовности выкупить холдинговую компанию Yaibera, владеющую контрольным пакетом Мин­удобрений (почти 80% акций), объявил Еврохим. Руковод­ство Еврохима оценило Мин­удобрения в 1,3 млрд долл., соответственно, долю Yaibera - примерно в 1 млрд долл. В апреле с аналогичным предложением выступила группа Акрон. По заявлению Акрона, его предложение было "сопо­ставимо по цене". Кроме того, Акрон предложил компании Yara - одному из акционеров Yaibera - в качестве "бонуса" урегулировать спор в отношении их совместного предприятия Нордик Рус Холдинг.

Цена, которую предлагает за россошанский завод украинский претендент, превышает предложение Еврохима и, вероятно, Акрона. "Стартовая цена сделки оценивалась в 1 млрд долл. Но на данный момент Group DF уже подтвердила свою заявку на уровне 1,4 млрд долл.", - передал РБК daily Дмитрий Фирташ через своего представителя. По неофициальным данным, покупка черкасского завода в марте обошлась бизнесмену в 700-800 млн долл, отмечает издание.

Официально тендер на продажу Минудобрений объявлен не был. Однако представители компании признавали, что вопрос о продаже может быть вынесен на повестку годового общего собрания акционеров, которое состоялось 27 мая. В Минудобрениях итоги собрания акционеров не комментируют, однако никаких заявлений, обязательных в случае принятия ключевого для компании решения, также сделано не было.