news%2Fbiznes%2Finvestory-vyidut-na-rynok-torgovoi-nedvizhimosti-kieva-vesnoi-2011-goda
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Инвесторы выйдут на рынок торговой недвижимости Киева весной 2011 года

Выход целевых инвесторов на рынок торговой недвижимости Киева возможен весной 2011 года.

Такой прогноз озвучил директор девелоперской компании Герц (Киев) Валерий Кирилко.

"Особых сдвигов в этом секторе не стоит ожидать до весны 2011 года. А вот весной уже можно ожидать прихода целевых инвесторов на этот рынок и, соответственно, всплеска деловой активности в сегменте торговых центров", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина".

Кирилко также отметил, что в ближайшее время не стоит ожидать массового вхождения инвесторов в Украину. "Инвесторов нет, и в ближайшем будущем не стоит ожидать их массового вхождения в Украину. Единственная надежда на нашего восточного соседа - инвесторов из России. Однако многие девелоперы пришли к выводу, что в будущем выиграет тот, кто свои проекты начнет сейчас. Это позволит выйти на рынок на этапе активного роста торгового сегмента, который можно будет ожидать после завершения кризиса", - сказал он.

По словам Кирилко, сегодня торговая недвижимость - единственный сегмент, в котором уже наблюдается потребительско-арендный рост, что объясняется "заморожением" львиной доли всех масштабных торговых проектов и продолжающимся развитием розничных сетей.

По данным экспертов, уровень вакансии в торговых центрах Киева снизился с 5-10% до 1-4%. "Уровень арендных ставок также медленно, но уверенно ползет вверх. В ближайшем будущем недостаток площадей еще больше проявит себя", - добавил он.

Напомним, что в первом полугодии 2010 года вакантность в профессиональных торговых центрах Киева снизилась до 1-3%, по сравнению с 3-5% на конец 2009 года.

Как сообщалось ранее, благосостояние населения и реализация отложенного спроса поможет сегменту торговой недвижимости в Украине первому выйти из кризиса.