news%2Fbiznes%2Fkommercheskaya-nedvizhimost-rastet
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Коммерческая недвижимость растет

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в мире увеличился более чем вдвое в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 76 до 132 миллиардов долларов, свидетельствуют данные консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

При этом, обращается внимание в докладе, доля международных вложений поднялась с 31% в январе - июне 2009 года до 43% в январе - июне 2010 года.

"Этому способствуют восстановление рынка на фоне роста уверенности, оживление на рынке глобальных инвестиций в недвижимость, а также поиск инвесторами новых источников доходов", - подчеркивается в отчете.

Наибольший интерес международных инвесторов в первом полугодии 2010 года аналитики зафиксировали на европейском рынке недвижимости, где на международных инвесторов пришлось 54% всех сделок.

На рынках в Северной и Южной Америке, на которых, как напоминают специалисты JLL, исторически доминируют мощные местные инвесторы, в двух первых кварталах года была зафиксирована самая высокая доля межрегиональных сделок - более 35% всех транзакций.

"Объемы сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на 40% в первом полугодии 2010 по сравнению с первой половиной 2009; 69% сделок совершались исключительно с участием местных инвесторов", - констатируется в докладе.

Самым популярным рынком для международных вложений эксперты называют Великобританию, в рынок недвижимости которой в январе - июне инвесторы вложили 7 миллиардов долларов.

"Германия между тем обогнала США и заняла второе место. Несмотря на вдвое увеличившийся объем сделок (с 2,2 миллиарда долларов до 4,3 миллиарда долларов), США уступили второе место (которое они заняли во втором полугодии 2009) и заняли третье", - говорится в докладе.

По итогам этого года, как ожидают в JLL, объемы вложений в коммерческую недвижимость достигнут в мире 275-300 миллиардов долларов, что будет на 31 - 43% больше, чем в прошлом году.