news%2Fbiznes%2Fkrasivoe-reshenie-ukrainskaya-gts-ukhodit-iz-pod-kontrolya-gazproma
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Красивое решение: украинская ГТС уходит из-под контроля Газпрома

Украина предоставила доступ к своей газотранспортной системе (ГТС) и подземным хранилищам газа частному бизнесу - добытчикам и импортерам топлива. Вчера НКРЭ приняла соответствующее постановление. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Труба всем".

Такое решение крайне невыгодно российскому Газпрому и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС. Однако оно выгодно бизнесу и европейским потребителям газа, уверены участники рынка.

Решение выгодно ЕС - оно позволяет европейским потребителям газа вести с Газпромом переговоры о его покупке на украинско-российской границе, а не в странах Евросоюза, поясняет высокопоставленный источник в российском представительстве немецкой газовой компании Rurhgas. "Это делает ГТС менее управляемой в ручном режиме и не дает возможности использовать ее для того, чтобы убирать рыночных конкурентов из числа добытчиков", - констатирует собеседник издания.

По мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, утверждение принципа равного доступа к ГТС крайне невыгодно Газпрому, который теперь не сможет даже в случае создания консорциума по управлению украинской системой ее контролировать.

Как отмечает издание, Газпром неоднократно высказывался против имплементации в Украине европейской законодательной нормы о равном доступе. Неудивительно, что принятие данного постановления совпало с довольно жесткими заявлениями главы российской монополии по отношению к Украине", - отмечает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

Напомним, вчера глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что коммерческие поставки по второй нитке газопровода Nord Stream начнутся в октябре 2012 года. "С вводом Северного потока роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, конечно же, ушла", - сказал Миллер. Глава российской монополии добавил, что строительство газопровода South Stream Газпромом начнется уже в декабре. 

Теги: 
Теги: 
Теги: