news%2Fbiznes%2Fnazvany-samye-dokhodnye-aktsii-2011-goda
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Названы самые доходные акции 2011 года

 

Корреспондент.biz подвел итоги года в новом проекте: "Прогноз экспертов: Самые доходные акции".

Больше всего в декабре (по состоянию на 29 декабря, закрытие УБ) из голубых фишек Украинской биржи подорожали акции Укрнафты – на 50,8%. На втором месте Акции Алчевского металлургического комбината +30%. Третье место по росту заняли акции Ясиновского коксохимического завода +29,7% за месяц. Таким образом, самую прибыльную акцию месяца не смог угадать никто.

Однако ближе всего к правильному прогнозу стали Станислав Зеленецкий, аналитик ИГ АРТ Капитал, и Александр Саул, ведущий специалист департамента инвестиционного конcалтинга Foyil Securities. Они являются победителями по итогам декабря, их компании остаются в проекте и представят свой прогноз на следующий месяц.

Последний месяц 2010-го года оказался практически непредсказуемым для фондового рынка. 20 декабря была зафиксирована наибольшая торговая активность с момента создания Украинской биржи.

Сюрпризом месяца стали акции Укртелекома. Как ожидалось, приватизационный конкурс, назначенный на 28 декабря, будет способствовать росту стоимости акций компании. Однако заявку на участие в конкурсе подала лишь одна компания - украинская "дочка" австрийской компании EPICА. Эта информация буквально обвалила котировки акций Укртелекома. Всего за один день капитализация Укртелекома снизилась на миллиард гривен.

Также весь месяц внимание было приковано к акциям Укрнафты. За одну неделю акции Укрнафты подорожали на 27,4% и установили исторический максимум цены. Большую роль в росте котировок сыграла информация о том, что Укрнафта может повысить стоимость нефти на 25% в январе. После выхода новости о сборах акционеров с возможностью получить дивиденды спекулятивный интерес к бумагам Укрнафты продолжился.

Стремительно дорожали также акции Алчевского металлургического комбината после того, как стало известно, что в январе корпорация ИСД, владеющая предприятием, подпишет с кредиторами условия реструктуризации около $3 млрд долгов.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: