news%2Fbiznes%2Fotkrytie-i-zakrytie-biznesa-uprostyat-cherez-dva-mesyatsa
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Открытие и закрытие бизнеса упростят через два месяца

Во втором полугодии зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо-предпринимателя будет легче и удобней, обещают в Минюсте. Соответственно, меньше проблем будет и с закрытием бизнеса.

С 1 июля 2013 года вступает в силу единая общегосударственная система регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«Государственная регистрационная служба будет регистрировать и открытие, и закрытие бизнеса», — объяснил нововведение министр юстиции. В связи с этим будут сокращены требования как для открытия, так и для закрытия бизнеса. Предприниматели также смогут использовать цифровую подпись для этих процедур.

Поменяется и внутренняя структура в Госреестре. «Большинство, если не все, регистраторы перейдут на работу в Регистрационную службу. Но они будут в тех же помещениях и кабинетах, где они работают сейчас», — заявил Лавринович.

В будущем часть функций по регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей будут исполнять в Центре предоставления админуслуг. А в следующем году, если поддержит парламент, функции по открытию/закрытию бизнеса получат также и нотариусы.

Информационное Агентство RBN.cc