news%2Fbiznes%2Fpolnostyu-otkazatsya-ot-rossiiskikh-produktov-seichas-problematichno-eksperty
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Полностью отказаться от российских продуктов сейчас проблематично - эксперты

В начале августа Штаб национальной защиты Днепропетровской области разослал обращение к руководству крупнейших торговых сетей с предложением полностью отказаться от продажи товаров российского производства. Соответствующее обращение было направлено таким ритейлерам как Varus, АТБ, Comfy, Ева, Rainford,Сільпо, Фуршет, Поляна, Вина мира.
Нужно понимать, что более 15% ассортимента – это продукция российского производства. Сразу отказаться от такого количества торговых-партнеров – на это не пойдет ни один бизнес. К тому же сразу возникает вполне адекватный вопрос: чем покрыть дефицит, который неминуемо образуется. Поэтому торговым сетям предложили альтернативу – маркировать российские товары специальными наклейками, сообщающими о том, что данный товар имеет российское происхождение.
На маркировку товаров уже предварительно согласились сети Varus и Ева.
С подобным вопросом АКМЦ обратился к еще одному крупному ритейлеру, торговой сети «Амстор». В пресс-службе компании отметили, что если к сети обратятся с данной инициативой, «Амстор» не против маркировать продукцию с информацией о месте происхождения товара, с той целью, чтобы покупатель сам решил покупать товар или нет.
В целом национальные ритейлеры отмечают, что ассортимент предполагает те товары, которые нужны покупателю. Если есть спрос на товар, он будет на полках. Если потребитель перестанет покупать товары российского производства, многие просто будут вынуждены пересмотреть характер поставок.
Участники рынка отмечают, что процесс переориентации на украинских поставщиков необходимо проводить постепенно. Сегодня при теоретической возможности полного покрытия дефицита за счет украинского производителя есть технические трудности, которые наблюдаются в сложной экономической ситуации в стране на фоне военного противостояния. Уже сейчас ритейлеры отмечают затруднения в отгрузке товара. В особенности это касается производителей, чьи мощности находятся на востоке страны.
В частности специалисты отмечают, что наиболее оперативно замен ассортимента на товар украинского производства можно осуществить по таким категориям как молочка, кондитерка, пиво, водка. А вот говоря о товарах бытовой химии, речь может идти скорее о замене на товары европейского производства.

Информационное Агентство RBN.cc