news%2Fbiznes%2Fregionalnye-pivovary-tesnyat-gigantov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Региональные пивовары теснят гигантов

Региональные производители живого пива теснят мультинациональные пивоваренные компании. Их козырь - сети специализированных магазинов, пишет украинский еженедельник Корреспондент в статье Пивной разлив.

Так, киевлянин Сергей Родионов помнит еще советское разливное Жигулевское пиво, бидоны и очереди возле уличных бочек. Поэтому появление у его дома магазина, специализирующегося на разливном пиве, Родионова обрадовало.

Такие ценители нефильтрованного и непастеризованного, пишет Корреспондент, а потому, по мнению знатоков, особенно полезного и вкусного напитка - главный актив появившихся сетей “разливаек".

Издание пишет, что только за последний год в столице количество таких магазинов, в которых покупателям наливают пиво и в кружки, и в бутылки, возросло вшестеро - с 50 до 300, и масштабная оккупация новых торговых площадок продолжается.

По словам учредителя сети магазинов Беерховен Андрея Довганя, рынок разливного пива в Украине переживает настоящий бум - первый в отрасли отечественного пивного ретейла.

В частности, "разливайки", которые в прошлом году были представлены только в нескольких городах Украины, сегодня превращаются в национальные торговые сети. В них к радости пивоманов представлены всевозможные сорта пенного напитка - от элитных европейских до популярных отечественных, сваренных на региональных пивзаводах.

Корреспондент объясняет, что причины роста экспертам известны: запрет на публичное употребление хмельного напитка в бутылочной таре, направивший любителей в "разливайки", плюс недавнее изобретение пеногасителей - специального оборудования, которое сделало возможным розлив пива практически в любые емкости.

"Совпадение этих двух обстоятельств привело к появлению нового канала пивных продаж", - отмечает Довгань.

В результате, по данным отраслевой компании Укрпиво, новая разливочная схема сбыта живого пива стала сильнейшим катализатором для производителей пенного напитка в регионах, которые за первый квартал этого года увеличили его выпуск на 35% и уже "откусили" у гигантов производства около 5% рынка.

Об растущей популярности регионального пива и о том, как скоро спадет спрос на разливное пиво, а также о том, как с новыми конкурентами справляются мультинациональные пивные корпорации, работающие в Украине, читайте в №30 журнала Корреспондент от 13 августа 2010 года.

Теги: 
Теги: