news%2Fbiznes%2Frossiya-khochet-otkazatsya-ot-importnykh-avtomobilei
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Россия хочет отказаться от импортных автомобилей

Правительство Российской Федерации вводит ответные санкции против стран ЕС и США. В первую очередь запрет импорта продукции из этих стран коснулся сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Тем не менее, на этом ограничения могут не остановиться. Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев говорит, что возможен вариант ограничения или полного запрета импорта европейских и американских автомобилей, а также алкоголя и табака. Напомним, что период действия санкции со стороны России распространяется только на 1 год.
«Отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции. Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали», — заявил во вторник Владимир Гутенев. Согласно подписанному соглашению в ВТО РФ имеет полное право вводить подобные временные меры для защиты внутреннего рынка и собственного производства. Ограничительные меры на легковые автомобили могут коснуться лишь тех, чья стоимость менее 22,2 тыс.долл. Таким образом, правительство рассчитывает улучшить положение отечественного автопрома, не смотря на то, что спрос на данную продукцию на внутреннем рынке падает с каждым годом.
Зампред комитета Госдумы по промышленности подчеркивает, что основным направлением правительственных мер на сегодняшний день является переориентация рынка, поиск новых партнеров и развитие собственного производства для осуществления импортозамещения.

Информационное Агентство RBN.cc