news%2Fbiznes%2Frynok-it-prodolzhil-rost-v-iii-kvartale
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Рынок IT продолжил рост в III квартале

По результатам третьего квартала 2011 года на рынке IT, офисной техники и телекоммуникаций наблюдается положительная динамика

Уже традиционно основным фактором роста выступил сегмент ноутбуков. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка IT, офисной техники и телекоммуникаций по итогам третьего квартала 2011 года, подготовленного компанией GfK Ukraine.

Планшетные компьютеры довольно удачно стартовали на рынке и продолжают завоевывать благосклонность украинского потребителя. Мобильные телефоны теряют позиции в противостоянии со смартфонами.

В третьем квартале 2011 года в целом конечному пользователю было продано около 231 тыс. единиц жидкокристаллических мониторов на сумму 291 млн. грн. Рост по сравнению с третьим кварталом 2010 года составил 26% в физическом измерении и 16% в денежном.

Рынок ноутбуков составил 479,3 тыс. единиц, в денежном выражении равен 1 927,1 тыс. грн. Рост продаж в физическом измерении составил 64% по сравнению к предыдущему кварталу. Доля 15-дюймовых мобильных компьютеров увеличилось на 3,7% за счет сегмента 10-дюймовых (нетбуков) и 14-дюймовых моделей, которые в течение года постоянно теряют свою долю продаж. Рынок растет в большей мере благодаря ноутбукам.

Доля нетбуков продолжает уменьшаться. В текущем квартале она составила 12,9% в физическом измерении от общего рынка мобильных компьютеров, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем квартале. Все большей популярностью пользуются веббуки, работающие на операционной системе Android. Доля устройств, имеющих встроенный модуль 3G, в третьем квартале составила около 56% от всех планшетов.

В третьем квартале 2011 года покупатели предпочитали 9-дюймовые планшетные компьютеры. Их доля на общем рынке планшетов составила 34%. Одновременно стремительно растет сегмент 10-дюймовых устройств - в текущем квартале они заняли почти треть рынка.

По результатам третьего квартала 2011 года продажи стационарных компьютеров увеличились на 41% по сравнению с показателем предыдущего квартала. В целом рынок в третьем квартале составил около 153 тыс. десктопов на сумму 576 млн. грн. Средняя стоимость стационарного компьютера в этом квартале составила 3 900 грн.

Смартфонов в третьем квартале 2011 года было продано 355 тыс. единиц, мобильных телефонов - 1 млн. 790 тыс. единиц. На рынке мобильных устройств успешно продаются смартфоны: в денежном выражении их доля увеличилась за год на 15% и в третьем квартале составляет 38%. За год рынок смартфонов в количественных показателях вырос на 68% и в третьем квартале 2011 года составляет 355 тыс.

Противоположную динамику демонстрируют мобильные телефоны: они потеряли благосклонность покупателей и, как следствие, их доля в физическом измерении уменьшилась на 2%, в денежном - на 7%. В целом, в третьем квартале 2011 года рынок мобильных телефонов составил 1 млрд. 333 млн. грн.

В связи с ростом цены на 9% рынок смартфонов в денежном выражении вырос на 90% и равняется 821 млн. грн. Среднерыночная цена на сотовые телефоны снизилась на 5% и в этом квартале составляла 745 грн., На смартфоны - 2290 грн.

В Украине доминируют устройсвва, работающие на операционной системе Android, что подтверждается ростом объема продаж смартфонов в денежном выражении с 7% до 42%.

Рынки офисной и домашней телефонии в третьем квартале 2011 года продемонстрировали падение продаж. Всего сократились продажи стационарных телефонов - на 11% (всего было продано 125 тыс. единиц). В денежном выражении падение составило 33%, что позволило создать объем продаж в 33 млн. 69 тыс. грн.

Данные основаны на исследованиях, которые проводит панель Retail and Technology (Панель розничной торговли). Панель розничной торговли включает данные по более 190 000 розничным торговым точкам во всем мире.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: