news%2Fbiznes%2Fsmartfony-v-ukraine-chut-podorozhali
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Смартфоны в Украине чуть подорожали

В III квартале текущего года среднерыночная цена смартфона снизилась по сравнению с предыдущим кварталом 2011 года и составила 2290 грн.

В то же время, по сравнению с III кварталом прошлого года она выросла на 9%. Такие данные корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в GfK Ukraine.

Так, в аналогичный период прошлого года средняя цена смартфона составляла 2106 грн., в то же время, во II квартале текущего года составляла порядка 2 243 грн., что на 3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года - 2 310 грн., по данным той же компании.

При этом, в III квартале этого года мобильные телефоны все еще остаются основной группой в сегменте телеком-оборудования (62% в денежном эквиваленте), но смартфоны набирают обороты, их доля выросла на 91,7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составляет 37%, или же 821 млн.грн.За квартал было продано 355 тыс. смартфонов и 1,79 млн. телефонов. 

Как поясняют аналитики GfK, прослеживается тенденция в сторону увеличения популярности устройств с multi-touch дисплеями и экранами с большей диагональю.

Теги: 
Теги: