news%2Fbiznes%2Fsud-obyazal-isd-zaplatit-shtraf-postavshchikam-rudy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Суд обязал ИСД заплатить штраф поставщикам руды

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность исковых требований поставщиков железной руды к Индустриальному союзу Донбасса на сумму 290 млн грн, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Хотя это и незначительная сумма для корпорации, выплатить ее, учитывая общую задолженность холдинга, ИСД будет непросто.

Постановления Высшего хозяйственного суда о признании исковых требований к предприятиям ИСД были вчера опубликованы в Государственном реестре судебных решений Украины. Согласно этим документам, суд 12-13 мая отказал в удовлетворении кассаций Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского (входят в ИСД). 

Таким образом, вступают в силу решения судов нижестоящих инстанций о взыскании с первого 187,23 млн грн, со второго – 40,4 млн грн в пользу Метинвест Холдинга и Ингулецкого ГОКа, поставлявших им железную руду. Суд также отказался удовлетворить кассацию Краматорского метзавода им. Куйбышева (подконтролен бывшим и нынешним акционерам ИСД) и обязал его выплатить 28 млн грн Метинвест Холдингу и 37,4 млн грн – ООО ТД Евразресурс Украина (входит в Evraz Group). В пресс-службе ИСД вчера сообщили, что руководство компании не считает необходимым комментировать происшедшее. Получить комментарии Метинвеста и Evraz Group не удалось. 

Согласно исковым заявлениям, суть спора между структурами ИСД и поставщиками заключается в "ненадлежащем исполнении договоров". К примеру, в октябре-ноябре 2008 года Алчевский меткомбинат, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, прекратил закупки железорудных окатышей Северного ГОКа и железорудного концентрата Ингулецкого ГОКа. Метинвест обратился в суд с требованиями о взыскании штрафа. Ответчик, как следует из материалов иска, посчитал, что поставщик имел право на подачу исков только по истечению срока договора. Компании заключали трехлетние договоры. 

Сейчас сталелитейные предприятия ИСД испытывают острую нехватку оборотных средств, которая наряду с низким спросом на сталь приводит к существенному сокращению объемов производства, говорит аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. По словам аналитика Dragon Capital Сергея Гайды, в первой декаде июня среднесуточное производство чугуна на Алчевском меткомбинате составляло около 2 тыс. т, что в четыре раза меньше, чем в мае. На Днепровском меткомбинате наблюдается двукратное падение среднесуточного производства. "Если выплаты по искам будут неизбежны, это еще больше усугубит ситуацию и скорее всего приведет к дальнейшему падению производства",– считает Иван Дзвинка. 

Не последнюю роль в финансовых трудностях ИСД играет перевод предприятий на равные с остальными условия возмещения НДС – без льготного режима, как это было при правительстве Юлии Тимошенко, считает аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров. 

"Если бы речь шла только о выплате сумм по проигранным искам, то ИСД вполне смог бы их найти. Но это только один из острых вопросов, которые стоят перед группой. Необходимо еще рассчитываться за поставленный газ, электроэнергию и отгруженную железную руду, погашать задолженность перед банками",– отмечает он. По оценкам господина Макарова, заводы ИСД накопили задолженность перед поставщиками на сумму более 4 млрд грн. Помимо этого, общая кредиторская задолженность ИСД перед банками на конец 2008 года оценивалась в $3,5 млрд, из которых в 2009 году компания должна была погасить $485 млн тела кредита и $375 млн в виде процентов. 

Теги: 
Теги: 
Теги: