news%2Fbiznes%2Fukraintsam-razreshat-vvozit-tovary-na-1000-evro-bez-poshliny
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинцам разрешат ввозить товары на 1000 евро без пошлины

Граждане смогут дешевле ввозить товары в Украину, поскольку в Гостаможне согласились поднять планку беспошлинного импорта с 200 евро до 1 тыс. евро, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украинцам крупно ввезло.

Лишь по почтовым посылкам и экспресс-отправлениям верхняя планка будет увеличена всего до 300 евро. Эксперты считают, что данная норма не приведет к сокращению нелегального ввоза товаров - целесообразным является введение ограничений по видам транспорта.

Как стало известно Коммерсанту, Гостаможня и комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики согласовали ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса. Порог стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не потребуется платить налоги (пошлину и НДС), будет увеличен с 200 евро до 1 тыс. евро.

Общий вес товаров одной партии не должен будет превышать 50 кг. Напомним, в первом чтении Рада подняла планку в десять раз - до 2 тыс евро (по весу - 30 кг). Но позже Гостаможня попросила депутатов установить порог в 500 евро, чтобы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения, отмечает КоммерсантЪ. 

Таможенники договорились с депутатами, что норма в 1 тыс. евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами - 10% стоимости товара и НДС. При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог. 

Напомним, ранее Межгоссовет ЕврАзЭС (высший орган Таможенного союза) одобрил поправки в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС, согласно которым физлицам можно перемещать воздушным транспортом без уплаты пошлин товары на сумму 10 тыс. евро.

Теги: 
Теги: 
Теги: