news%2Fbiznes%2Fv-rossiyu-vernutsya-gruzinskie-vino-i-mineralka
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Россию вернутся грузинские вино и минералка

Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В принципе, для этого нужно даже меньше времени", - сказал чиновник. - Все зависит от грузинских производителей, их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

"Также Онищенко заявил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции.

"Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", - сказал он.

При этом российский чиновник заявил, что, "не смотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок Боржоми и вина идет".

"Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии Россия ввела в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

Как сообщалось, 7 сентября 2011 года производитель минеральной воды Боржоми, компания IDS Borjomi International, заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок.

У группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки Боржоми в Россию в ближайшем будущем, после того как российские и грузинские власти договорятся между собой, отмечалось в сообщении IDS Borjomi International.