news%2Fbiznes%2Fvnimaniyu-predprinimatelei-stazhirovka-v-germanii
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Вниманию предпринимателей! Стажировка в Германии

Украинские бизнесмены имеют возможность пройти стажировку в Германии.22-23 мая в Киеве (на базе киевского проектного офиса) немецкое общество международного сотрудничеств GIZ в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Украины проведут интервью с кандидатами на стажировку в Германии по программе Федерального министерства экономики по подготовке управленческих кадров Германия-Украина.
Отмечается, что данная программа является элементом внешнеэкономической политики Германии и путем стажировок в Германии способствует выходу украинских предприятий на международные рынки. Стимулирует поиск путей реструктуризации предприятий, повышение квалификации украинских менеджеров через получение ими новых компетенций в сферах ведения бизнеса с немецкими и другими иностранными партнерами, ведение переговоров с представителями других стран и др.
В этом году украинские менеджеры/предприниматели и предприятия имеют возможность стажировки в составе международных групп по следующим направлениям:
1. Общая кооперация.
2. Экономическая кооперация в сфере возобновляемых источников энергии
3. Экономическая кооперация в аграрном секторе
Продолжительность программы составляет один месяц. Языком стажировки может быть английский, немецкий, или в исключительных случаях для топ-менеджеров может быть предложена стажировка на русском языке.
Финансируется программа средствами правительства Федеративной Республики Германия, Федерального министерства экономики и технологий.
Кандидаты должны подать документы в Межведомственный центр по переподготовке кадров - в МЦПК при Министерстве экономического развития и торговли Украины, действующий в рамках программы «Украинская инициатива».
Отметим, что программа Федерального министерства экономики и технологий Германии по переподготовке управленческих кадров основана е в 1998 году. За это время более 7500 менеджеров предприятий из 14 стран, среди которых Россия, Украина, Казахстан, Китай и Индия, прошли практику в Германии.
За 11 лет сотрудничества между Федеральным министерством экономики и технологий Германии (BMWi) и Министерством экономического развития и торговли Украины, 10 украинских управленцев прошли стажировку на немецких предприятиях по приглашению BMWi. В 2012 году, учитывая высокую значимость подобной практики для развития МСП в Украине, и налаживание более тесных внешнеэкономических связей, было принято совместное решение продолжить сотрудничество в рамках программы до 2015 года.

Информационное Агентство RBN.cc