news%2Fbiznes%2Fvnimayu-predprinimatelei-autsorsing-postavyat-pod-gosregulirovanie
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Внимаю предпринимателей: аутсорсинг поставят под госрегулирование

Министерство социальной политики инициирует очередное серьезное нововведение для украинского рынка труда. Правительство приняло решение поставить под свой контроль услуги «аутсорсинга» (привлечение внештатных сотрудников для выполнения части обязанностей – прим.), к которым в большинстве своем прибегают частные компании.
Таким образом, работодатели обязаны будут нанимать сотрудников по аутсорсингу только при наличии специального разрешения Государственной службы занятости. Такое новшество прописано в проекте закона Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров». Как сообщается, его уже одобрил Кабинет министров, теперь должна рассмотреть Верховная Рада, сообщает официальный сайт правительства.
Таким образом, работодателям придется подавать в Госслужбу занятости проект трудового договора, указывать заработную плату, которую получают за аналогичные обязанности штатные работники. При этом «зарплата человека, работающего по аутсорсингу, не может быть ниже, чем зарплата штатных работников, выполняющих такую же работу».
«Сегодня применение нетипичных форм занятости, в том числе и аутсорсинга, превратилось в инструмент, который часто применяют для уменьшения налоговых обязательств и страховых взносов, а также - расходов на персонал. При этом страдают, прежде всего, наемные работники. Они не имеют постоянного места занятости, теряют право на определенные вознаграждения и социальные выплаты, а также право на льготную пенсию при работе на вредных и опасных объектах. Государство, в свою очередь, недополучает налоги и взносы в общеобязательные страховых фондов», - отметил заместитель директора департамента труда и занятости Минсоцполитики Олег Прутенко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: