news%2Fbiznes%2Fvyroslo-kolichestvo-nekachestvennykh-importnykh-lekarstv
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Выросло количество некачественных импортных лекарств

По состоянию на 1 июля 2011 года количество отрицательных заключений госинспекторов относительно качества импортируемых лекарственных средств выросло по сравнению с количеством на аналогичную дату 2010 года. Об этом сообщает Гослекслужба Украины.

В рамках госконтроля при ввозе на территорию Украины в прошлом году было выдано всего 30 отрицательных заключений о качестве ввезенных лекарств, а в этом - уже 61, из них 34 - на фармацевтическое сырье, а это сотни тысяч упаковок, не дошедших до украинского потребителя.

Количество ввозимых серий лекарств выросла на 5%, с 50,575 тыс. до 52,966 тыс. серий.

Относительно контроля инспекторами территориальных органов Гослекслужбы Украины при осуществлении плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования, за I полугодие 2011 года Гослекслужба Украины приняла 176 решений о запрете реализации (торговли), хранения и применения субстандартных лекарственных средств:

- 92 предписания о запрете 69 наименований некачественных лекарственных средств (в том числе 26 предписаний о запрете всех серий);

- 17 предписаний о запрете 8 наименований фальсифицированных лекарственных средств;

- 67 предписаний о запрете 84 наименований незарегистрированных лекарственных средств.

Всего за полгода территориальные органы провели более 5000 проверок, по результатам которых вынесли более 2000 постановлений и взыскали штрафов на сумму более 0,5 млн. гривень, что почти вдвое превышает показатели прошлого года.

По данным службы, за последние три года иностранные производители лекарственных средств являются бесспорными "лидерами" по количеству предписаний по показателям качества или побочных действий.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: