news%2Fekonomika%2F%C2%ABrosneft%C2%BB-khochet-zabrat-sebe-krymskie-resursy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

«Роснефть» хочет забрать себе крымские ресурсы

Российская нефтегазовая компания «Роснефть» делает заказ «Черноморнефтегазу» на передачу данных о сейсмических колебаниях на Азовском и Черноморском шельфе. Данный заказ уже был оформлен и входит в план закупок компании на 2014 год. Сам договор вступит в силу и уже должен быть исполнен к 7 декабря 2014 года. Сами закупки по плану приходятся на 1,8 млн.долл. Представители данной государственной компании говорят о том, что «Роснефть» ведет подобные исследования и в более глобальном масштабы. Истинные причины такой заинтересованности официально не озвучены.
Приобретение геологической информации является общемировой практикой крупнейших нефтедобывающих компаний. По словам представителей, подобная информация используется, в частности, для актуализации данных о геологической структуре региона, для составления более детальных карт недр, получения новых экспертиз и, как следствие, повышения качества и эффективности геологоразведки. Так, у «Роснефти» уже имеются во владении некоторые участки на территории крымских шельфов, однако, судя по амбициям российского правительства, они могут «прибрать к рукам» и оставшуюся часть. Именно поэтому сейчас компании необходимо оценить реальную ситуацию добычи и запасов ресурсов.
На имеющихся участках шельфа, в частности, разработки Туапсинского прогиба, разведанных Западно-Черноморской площади, Южно-Черноморского участка и Темрюкско-Ахтарского участка ведутся дополнительные исследования и начинаются бурения новых скважин для добычи нефти и газа. Общий объем имеющихся запасов на крымских территориях, принадлежащих «Роснефти» совместно с компанией «Лукойл» и ExxonMobil оценивается в 3 млрд.т.
Тем не менее, эксперты отмечают тот факт, что на компанию сейчас западные и американские власти наложили санкции в плане запрета финансирования ее проектов. А разведки на аннексированной территории, чье присоединение к РФ не было признано международным сообществом, могут навлечь еще большие риски и ограничения. И все же, данные санкции не распространяются на получение

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: