news%2Fekonomika%2Falkogol-i-tabak-v-etom-godu-snova-podorazhaet
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Алкоголь и табак в этом году снова подоражает!

Акцизный налог на бензины А-92 и А-95 в 2013 году не повышался, оставшись на прежнем уровне.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заведующая сектором администрирования акцизного налога государственной налоговой службы в Днепропетровской области Ольга Вишневка.

С 1 января 2013 года в Украине в соответствии с Налоговым кодексом, в связи с повышением индекса потребительских цен, повысились и ставки акцизного налога на пиво, коньяк и табачные изделия.

«В 2012 году ставка акцизного налога на один литр пива составляла 81 копейку, а в 2013 году она поднялась на 6 копеек, до 87 копеек за один литр. Так же незначительно поднялись ставки акцизного налога и на остальные подакцизные товары. На 2 гривны увеличилась ставка акцизного налога на коньяки. С 27 гривен до 29 гривен за один литр 100-процентного коньячного спирта. То есть, в одной бутылке коньяка крепостью в сорок градусов - 5 гривен 80 копеек акцизного налога», - отметила она.

В тоже время, несмотря на увеличение ставки акцизного налога на табачные изделия почти в полтора раза, в целом, налоговый сбор несколько уменьшился. С одной пачки сигарет стоимостью 11 гривен 50 копеек уменьшение налоговых сборов составило 21 копейку. Это произошло из-за снижения налога с оборота.

В целом из всех поступлений в бюджет Днепропетровской области всего 3 процента приходится на акцизный налог. В области зарегистрирован 21 плательщик акцизного налога, из них 13 - это производители подакцизной продукции и импортеры, отмечают в пресс-службе ГНС в Днепропетровской области.

В 2012 году от плательщиков акцизного налога в бюджет поступило 262 миллиона гривен, из них 141 миллион - от производителей подакцизной продукции, остальное от импортеров.

Теги: 
Теги: 
Теги: