news%2Fekonomika%2Fantikrizisnye-mery-kabmina-chto-tayat-v-sebe-novye-zakony
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Антикризисные меры Кабмина: что таят в себе новые законы

Экономический кризис в Украине с каждым днем все больше давит на нашу страну. Политическая и социальная напряженность только усугубляют ситуацию, подталкивая национальную систему к стремительной рецессии. И для того, чтобы избежать краха, ныне действующее правительство утвердило пакет законов, направленный на преодоление кризиса путем проведения полной перестройки экономической системы Украины и реализацию глобальных реформ.

Недавно премьер-министр Арсений Яценюк выступил с речью о том, что ждет страну в случае непринятия срочных мер. Украина лишена сейчас любых средств и жить стране не на что. Государственный бюджет, который был принят Президентом Украины Виктором Януковичем в январе месяце этого года, имеет достаточно много недостатков и серьезных промашек. Однако, перепроверенный законопроект выявил, что ситуация в стране еще хуже, чем ожидалось. Речь идет о фискальном разрыве в 289 млрд грн, плюс долги госмонополистов (НАК «Нафтогаз», «Укрзалізниця», «Автодор») в размере 140 млрд грн. Исходя из этого, главной задачей на сегодняшний день для правительства является поиск источников финансирования.

Налоги и финансирование
Общей статьей доходов Государственного бюджета запланировано денежных средств в объеме 482 млрд гривен. В новом законопроекте прописано запланированное увеличение доходной части на 24,7 млрд грн и снижение расходной на ту же сумму. Основные направления сокращения финансирования пришлись на Аппарат ВРУ (снижение на 178 млн грн), ДУС (-108 млн грн), Аппарат Кабмина (-31 млн грн), Судебная администрация (-218 млн грн), Конституционный суд (-1 млн грн), Генпрокуратура (-137 млн грн), МВД (-704 млн грн), Минэнергетики (-5,3 млрд грн), Минэкономики (-84 млн грн), МИД (-32 млн грн), Минобороны (-465 млн грн), Минобразования (-793 млн грн), Минздрав (-1,3 млрд грн), Минэкологии (-765 млн грн), Минсоцполитики (-3,7 млрд), МинЖКХ (-793 млн грн), МинАПК (-1,9 млрд грн). Процентная разница текущих статей расходов и планируемых составляет от 2% до 48%. Больше всего урезали финансирование Минэнергетики, МинАПК и МинЖКХ. Принятие данных изменений прошло без особых осложнений. Единственное, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок выступал против такого снижения средств для Минобороны, утверждая, что Украина находится на пороге войны, люди добровольно собирают деньги в фонд, а данное сокращение лишит военных пропитания.

С другой стороны, формировать доходную часть и искать пути привлечения нового финансирования на запланированный объем оказалось сложнее. Накануне глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник заявил, что не будет поддерживать принятие такого сложного законопроекта «пакетом» и будет настаивать на полноценной процедуре его рассмотрения. В конечном итоге, данный законопроект даже не попал в руки профильного комитета, а пошел прямиком в комитет по экономической политике. Решение о принятии поправок по налогам и сборам пока не принято и неизвестно, будут ли их рассматривать и корректировать более детально, либо примут, как и прошлый Госбюджет с закрытыми глазами.

Откуда брать деньги?
Основной причиной того, что глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике не хотел принимать законопроект без детального изучения и редактирования, стало то, что все прописанные там меры неэффективны и не дают должного результата. В частности, это сбор в Пенсионный фонд при покупке наличной и безналичной валюты, отмена льгот для импортеров лекарств, акцизы на автомобили и мотоциклы, ну и естественно, наращивание внешней задолженности еще дополнительно на 35 млрд грн. В итоге, больше всего пострадают государственные монополии, которые занимаются добычей нефти и газа. Законопроектом предложено поднять ренту на добычу полезных ископаемых.

Не обойдут кругом и акцизы, взимаемые с алкогольных и табачных изделий. Так, на табак и крепкий алкоголь предлагается поднять сбор на 25%, а на пиво – на 43%. Представитель «Батьківщини» Сергей Соболев предложил также добавить налог на водку, заверяя, что это не будет лишним, а даже полезным, как для бюджета, так и для нации. Генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк заверяет, что это будет неправильных ход, так как с повышением цены потребительский спрос снизится, что приведет к вынужденному сокращению производства и штата сотрудников. А в добавок, нелегальный товарооборот увеличится с 40% до 70%, это примерно 4 млрд грн. Такого же мнения придерживается и директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко, который уверен, что решение об увеличении налоговой нагрузки на одну из самых тенизированных отраслей – алкогольную, незамедлительно приведет к еще большему уходу «в тень».

Что еще изменится
В дополнение к вышеприведенным изменениям в законопроекте добавлены также довольно интересные пункты. Так, Кабмин предложил ввести налог по шкале доходов физ лиц. Те, кто зарабатывает более 300 тыс.грн будут облагаться налогом в 20% и выше. В то же время, уровень минимальной заработной платы и прожиточного минимума будет заморожен на текущем уровне. Недосчитаются денег и молодые родители – размер помощи при рождении ребенка ограничат 41 280 гривен, независимо от очередности рождения. Бывшим высокопоставленным чиновникам, судьям пенсии свыше 10 тыс. гривен будут облагать налогами.

Арсений Яценюк также заявил, что финансирование, а точнее дотирование, угледобывающих компаний будет прекращено, так как 10 из 13 млрд грн прямо-таки разворовываются. Угольная промышленность также во многом прячется «в тени», как и алкогольная, поэтому сразу снимать дотации Кабмин не рискнул, однако, объем финансирования тоже был понижен.

По общим подсчетам, сокращение государственных расходов должно подействовать положительно и хоть как-то снизить дефицит бюджета. И, конечно же, с внешней арены ожидаются еще займы в размере 13 млрд долларов.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: