news%2Fekonomika%2Fbankiry-prosyat-pomoshchi-u-prezidenta
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Банкиры просят помощи у Президента

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) обратилась к Президенту Украины с просьбой ветировать Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N2275-VI (законопроект N6337) с целью его доработки и исключения "необоснованных норм, которые нарушают права налогоплательщиков и усиливают фискальное давление".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УКБС, речь идет о нормах Закона об ограничении отрицательного значения объекта налогообложения с налога на прибыль, лишении плательщиков НДС права подавать отчетность в документарном виде, а также увеличении внеплановых налоговых проверок с возможностью их приостановки.

"Последнее из перечисленных нововведений является абсолютно неприемлемым. Причем раньше, с учетом замечаний нашей ассоциации, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства принял решение об отказе ГНАУ в согласовании данных норм в связи с несоблюдением статей 4, 5 и 8 Закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", - отмечают банкиры.

Они просят главу государства исключить указанные нормы, поскольку они противоречат Программе экономических реформ на 2010-2014 годы в части формирования режима максимального содействия для бизнеса путем снижения административных барьеров, улучшения бизнеса-среды и модернизации налоговой системы, отметила гендиректор УКБС Галина Олифер.

"По данным исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Стоимость соблюдения налогового законодательства в Украине", Украина занимает почти последнее место (181 в списке из 183 возможных) среди всех стран мира по уровню простоты уплаты налогов". - добавила она.

Теги: 
Теги: 
Теги: