news%2Fekonomika%2Fbelarus-ne-soglasna-s-ukrainoi-naschet-tamozhennoi-politiki
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Беларусь не согласна с Украиной насчет таможенной политики

Украинское правительство вводит пошлины на некоторую продукцию, экспортируемую из Белоруссии. Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик говорит о том, что правительство в Минске недовольно подобным заявлением Киева. Урегулирование данного вопроса возможно будет добиться на скором совещании министров иностранных дел двух стран.
«Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, так как Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины», - говорится в комментарии. «Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как «недружественные», - подчеркнул Мирончик. Скорее всего, причиной послужило требование правительства Беларуси лицензировать некоторый вид продукции, который заходит на территорию страны. Тем не менее, белорусская сторона утверждает, что такие меры были предприняты с целью защиты национального рынка и направлены против неопределенного круга стран. Украина же приняла это чисто только на свой факт.
Согласно рамкам Всемирной торговой организации, лицензирование продукции вполне уместно. При том, что это действие закона предписано всего на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядочение рынка. Украинское же правительство намерено в полной мере облагать незаслуженными пошлинами белорусские товары в размерах полной ставки до 50%. К тому же, срок обложения пошлинами обусловлен на 1,5 года – до 31 декабря 2016.
«Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами», - сказал Мирончик.