news%2Fekonomika%2Fbiznes-ukhodit-iz-kryma
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Бизнес уходит из Крыма

Республика Крым в скором времени может остаться без малого и среднего бизнеса. Эксперты прогнозируют отток бизнеса на материковую часть страны, так как не видят дальнейших перспектив ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности на полуострове. После «официального» объявления статуса АРК как суверенной части Российской Федерации и прекращения всех взаимосвязей с Украиной, большинство предприятий просто закрылось, многие из которых предпочли перевести свой бизнес в другие регионы страны. Так случилась первая волна оттока бизнеса. Глава правления Крымского экспертного центра, заслуженный экономист АР Крым Андрей Клименко заявляет, что скоро наступит вторая волна данного процесса.
«Среди малых предпринимателей будет очередная волна «эмиграции», выезда из Крыма. Очень многие предприниматели уже уходят, перенося свой малый бизнес в другие регионы Украины, потому, что не видят в Крыму перспектив», - подчеркивает он. По его словам, это тот слой крымского населения, который был против присоединения к России и не участвовал в референдуме. На данный момент полную перерегистрацию согласно российскому законодательству осуществляет лишь крупный бизнес, и то не весь.
В то же время, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского экономического сотрудничества (2010-2013гг) Богдан Яременко уточнил, что украинскому правительству сейчас нужно поощрять действия подобного рода. Для граждан (предпринимателей), которые решили переместиться на материковую часть страны должны быть предоставлены максимальные условия для их адаптации и упрощения ведения бизнеса. Кроме того, уже сейчас видно, что российское правительство не намерено развивать бизнес в Крыму, поэтому смогут «выжить» только сильнейшие, которые так или иначе будут напрямую сотрудничать с правительственными органами.

Информационное Агентство RBN.cc