news%2Fekonomika%2Fchekhiya-gotova-pomogat-ukraine
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Чехия готова помогать Украине

Правительство Чехии выступило недавно с заявлением о том, что они готовы помогать Украине в газовом вопросе. Как известно, недавно было озвучено решение возможного выхода из конфликтной ситуации между «Нафтогаз Украина» и «Газпромом» с тем, что украинская сторона оплатит задолженность российской в размере 4,5 млрд.долларов, после чего поставки топлива могут быть продолжены. Об этом самолично заявил президент РФ Владимир Путин после окончания очередной пресс-конференции в Милане. До этого, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан говорил, что страна, по сути, ничего России не должна. Наоборот, с учетом перерасчета стоимости газа по рыночной реальной цене, «Газпром» должен «Нафтогазу» порядка 6 млрд. Юрий Продан также подчеркивал, что страна готова оплатить 3 млрд.долларов в качестве предоплаты за поставку топлива, но никак иначе. И все же, решение о долге в размере 4,5 млрд. является окончательным (вместо ранее заявленных 5,5 млрд.). В связи с чем, Чехия готова профинансировать долг, с учетом выполнения ряда условий.
Чехия даст Украине средства на оплату газовых долгов, но ЕС должен получить от Киева гарантии реформ. «Должна быть гарантия, что в Украине начнется процесс реформ, будет борьба с коррупцией и так далее», - цитирует издание министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека.
Ранее Еврокомиссия заявляла о возможности помощи Украине совместно с международными финансовыми институтами оплатить долги за российский газ.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: