news%2Fekonomika%2Fcokratilis-zayavki-na-nds
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Cократились заявки на НДС

В Украине ежемесячные заявки на возмещение долгов по НДС сократились с 3,5-5 млрд грн до 2 млрд грн с начала года. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Украины Вадим Копылов.

"Мы вышли на более-менее реальный уровень ежемесячных заявок по возмещению НДС. Если первые месяцы этого года у нас были заявки на возмещение НДС от 3,5 до 5 млрд грн ежемесячно, то сегодня они уже менее 2 млрд грн", - заявил Копылов.

По его словам, это те суммы, которые может обслуживать и ГНАУ и бюджет. Также Копылов отметил, что сегодня ведется работа по очищению списков претендентов на возмещение НДС из бюджета от всех претендентов с признаками фиктивности.

Как сообщалось ранее, 2 августа Минфин выпустил первый транш НДС-облигаций на 48,5 млн. гривен.

В утвержденный реестр получателей НДС-облигаций вошло 705 плательщиков налога, которые имели незначительный объем задолженности.

Федерация работодателей надеется, что Министерство финансов до 12 августа резко увеличит объем выпуска НДС-облигаций.

По данным Налоговой, плательщики НДС подали 2 569 заявок на возмещение данного налога облигациями на общую сумму 17,7 млрд. гривен.

По оценкам экспертов Федерации работодателей Украины, задолженность по НДС по состоянию на 1 июля 2010 г. составила 30,4 млрд грн. 

19 июля с.г. вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует выпустить НДС-облигации на сумму 16,4 млрд грн. для возмещения НДС за 2009 г.

Теги: 
Теги: