news%2Fekonomika%2Fdlya-chego-budet-provedena-reforma-zhkkh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Для чего будет проведена реформа ЖКХ

На сегодняшний день Украина находится в крайне тяжелом экономическом положении. Государственная казна пуста и правительство не может расплачиваться с населением, а так же с партнерами по внешней торговле. К тому же, обещанный транш от МВФ не будет предоставлен Украине пока не выполниться ряд условий. А этот кредит сейчас является единственной надеждой на восстановление экономики. Так как некоторые условия уже были кое-как осуществлены, осталась лишь малая доля, а именно, повысить ставки тарифов для населения.

Газовый вопрос

Одним из условий выдачи кредита МВФ было повышений цен на газ для населения Украины. Президент Украины Виктор Янукович не был согласен на такие меры, так как это устанавливало жестокое отношение к гражданам страны. Цена российского газа и без того закупалась по завышенной в 2 раза цене, а повышать эту планку было бы просто нарушением социальных прав.

Тем не менее, в декабре месяце 2013 года Президент России Владимир Путин заявил, что вместе с финансовой помощью Украине в размере 15 млрд.долларов, «Газпром» даст скидку на газ в 30%. После этого, начиная с января месяца текущего года «Нафтогаз Украина» начало закупать энергоресурс не по 400 долларов за кубометр, а по 268 долларов. В итоге, правительство Украины вздохнуло с облегчением, так как бремя по выплатам за «голубое золото» значительно снизится, а значит, дефицит бюджета также сократиться. Вслед за этим, стало возможным выполнить условие МВФ. Раз себестоимость газа уменьшилась, можно поднять тарифы для населения, которые не ударят по карману.

Но не тут то было, радость была недолгой. Оказывается, не смотря даже на такую скидку со стороны «Газпрома», «Нафтогаз» увяз в долгах и не может расплатиться за поставки энергоресурса. До конца января оставался еще насущным вопрос о погашении задолженности за прошлый 2013 год, который тянулся еще с августа месяца. Позже эту задолженность, которая перевалила за миллиард долларов, таки погасили, но вот расплачиваться за прошедшие месяцы этого года уже нечем. Денег нет ни у предприятия, ни у государства. Давление за уплату со стороны «Газпрома» становится все более ощутимым. В конечном итоге, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал газпромовское руководство в их решении об отмене предоставленной скидки Украине.

Однако, не смотря на это, нынешнее правительство Украины не намерено отступать от намеченных планов. Тарифы на газ, которые начали перепланировать и перерассчитывать, будут повышены с апреля месяца, о чем официально заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. «По словам нового премьер-министра Арсения Яценюка правительство будет предпринимать непопулярные меры, в том числе и расчеты по газу, осуществлять их соответствующим образом и сориентировать по требованию МВФ. Естественно мы это будем делать после достижения договоренностей, и это будет достаточно длительный процесс», - сказал Продан. Он также подчеркнул, что основным приоритетом на сегодняшний день является стабилизация ситуации в стране, полное и бесперебойное обеспечение страны энергоресурсом и урегулирование платежей по газу как на внутреннем рынке, так и с поставщиками.

Поднять тарифы ЖКХ

Вместе с измененной ценой на газ, а именно, повышение стоимости как минимум на 40% для начала, изменятся все тарифы ЖКХ, так как они напрямую зависят от энергоресурса. По заявлению Яценюка, Украина должна больше равняться на страны Европейского пространства, которые в своем развитии продвинулись в сотни раз дальше нашего. Так, в частности, планируется провести полное реформирование жилищно-коммунальных услуг. По плану премьер-министра, газ теперь будет поставляться не от лица государства, а частными компаниями, которые будут вольны устанавливать свои цены, согласно рыночным колебаниям.

Таким же образом будет работать и отопление. Регулировать поставки и потребление энергии со стороны частных предприятий станет намного проще. Все будет происходить на чисто рыночных отношениях. Это позволит сократить значительные убытки ЖКХ. А так как газ является основным источником украинского дефицита, то с изменением условий его покупки и использования, этот вопрос самоурегулируется. «Каждый из нас получит счета вероятно в мае за апрель. Эти счета будут отличаться от предыдущих, к сожалению, и это часть той цены, которую мы должны заплатить», - говорит заместитель министра финансов Виталий Лисовенко.

В конечном итоге, вводя данные изменения, правительство идет на крайние меры. Некоторые постсоветские страны тяжело, но быстро прошли шоковую терапию и теперь находятся не на одну, а на целых 10 ступеней выше Украины. Наша страна не смогла пойти на такие риски, а результат тому мы можем наблюдать сейчас. Поэтому данная терапия будет теперь проходить еще больнее, чем могла бы быть. В самой программе правительства сказано, что это непопулярная, но необходимая мера, которая должна обеспечить положительный результат в будущем, когда Украина станет на путь развития. И остается надеяться, что этот результат наступит как можно скорее.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: