news%2Fekonomika%2Fes-dala-zelenyi-svet-dlya-ukrainskikh-tovarov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ЕС дала зеленый свет для украинских товаров

11 марта в Страсбурге состоялось заседание Европейской комиссии, на котором было решено временно снизить таможенный сбор на украинские товары, которые экспортируются в ЕС. Такое ослабление таможенного контроля будет действовать до 1 ноября 2014 года, правда перед этим с ним должны согласиться Европейский совет и Европарламент.

По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Бароззу, такие действия со стороны Европы призваны улучшить экономическую ситуацию в Украине. В ЕС насчитывается около 500 млн платежеспособных людей, и уже в ближайшее время украинские компании получат к ним доступ.

Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что такой шаг со стороны ЕС свидетельствует о том, что он волнуется о судьбе Украины. Он призвал Европарламент и Евросовет поскорее принять решение, чтобы таможенные льготы начали действовать уже в июне.

В случае принятия позитивного решения, таможенные скидки будут сделаны для определенной группы товаров, но и это позволит украинской экономике немного реабилитироваться после политического потрясения, а также экономических санкций со стороны РФ.

Пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик отмечает, что пока речь не идет о подписании соглашения об ассоциации. Это самостоятельные торговые меры, которые ЕС может внедрять для стран третьего мира. Кстати, согласно таким договорам, страна, которой предоставляются таможенные льготы, не обязана отвечать тем же. Так что, Украине не придется вводить какие-либо скидки для европейских компаний.

В случае подписания договора, таможенный сбор будет снят для 94,7% украинских товаров. Для оставшихся таможенный сбор будет снижаться постепенно.

В отношении сельскозяйственных товаров ЕС должен будет предоставить неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для остальной продукции будут предоставлены тарифные квоты.

Стулик говорит, что список украинских товаров, для которых произойдет таможенная либерализация, пока определяется. Решение будет принимать исключительно ЕС, хотя прислушиваться к украинской стороне все же будет.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: