news%2Fekonomika%2Fes-snizit-kvoty-dlya-ukrainskikh-tovarov-pri-podpisanii-zst
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ЕС снизит квоты для украинских товаров при подписании ЗСТ

Подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС даст возможность увеличить тариф квотирования некоторых товаров вдвое. В конце июля на собрании Еврокомиссии Грузия и Молдова будут подписывать соглашение о создании Зоны свободной торговли со странами ЕС. Украина пока не дала окончательный ответ касаемо данного вопроса, однако, нынешний президент Петр Порошенко высказал заинтересованность в подписании документа.

При подписании ЗСТ в нынешних условиях украинские экспортеры могут увеличить квоту в несколько раз. Изначальный вариант соглашения предусматривал большой спектр квот и запретов для ввоза наших товаров на территорию стран ЕС. Это вызвало бы дисбаланс на украинском рынке, так как отмена тарифов в виде налогов и сборов не покроют убытки от сокращения экспорта продукции. Таким образом, как отмечается в документе, теперь отечественные производители смогут использовать тарифные квоты, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, и аналогичные объемы тарифных квот с даты начала действия соглашения и до 31 декабря 2014 г. Комиссия Евросоюза подчеркнула, что квоты вводятся в основном на те товары, которые имеют наиболее чувствительный спрос на рынке и на которые не распространяется режим либерализации при подписании соглашения о ЗСТ, т.е. подпадают под общий режим налогообложения при таможенном оформлении.

В то же время Украина получила возможность экспортировать определенные объемы данных товаров без взимания ввозных пошлин. Как сообщалось ранее, аграрный сектор Украины однозначно выиграет от либерализации торговли с Евросоюзом. Согласно заявлению аграрных ассоциаций, только за счет беспошлинного экспорта зерна в ЕС в рамках расширенных квот аграрии могут дополнительно получить рост доходов в сумме около 180 млн евро ежегодно. Напомним, что сейчас торговля зерновыми находится и без того в критическом состоянии из-за непригодного состояния зерновозов, которые не вмещают в себя весь объем необходимой продукции.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: