news%2Fekonomika%2Fgosbyudzhet-ukrainy-na-2014-god-snova-ne-vypolnyaetsya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Госбюджет Украины на 2014 год снова не выполняется

Нынешний Государственный бюджет Украины на 2014 год также не оправдывает ожиданий. Об этом заявил Александр Турчинов. По его словам, министр финансов Александр Шлапак крайне озабочен происходящей на данный момент ситуацией в стране, которая идет в разрез запланированному бюджету. Сам министр пока не давал личных комментариев на этот счет, тем не менее, положение и без того очевидно. Показатели, которые были заложены в бюджет, явно не соответствуют сегодняшним реалиям. Речь может идти о колоссальном фискальном разрыве. Предыдущий законопроект при правительстве Януковича дал серьезную трещину в финансовой системе Украины. Хотя, стоит заметить, что первый квартал текущего года показал положительные результаты – впервые за долгие годы страна достигла профицита бюджета.

«Речь идет о том, что сегодня украинская экономика демонстрирует те показатели, которые хуже, чем предусматривалось при пересмотре бюджета. Фактически мы сталкиваемся с более серьезными признаками финансовой дестабилизации, чем это предусматривалось», - заявил эксперт по экономическим вопросам Центра им. Разумкова Владимир Сиденко. Причина тому ясна – ситуация на Донбассе никак не входила в планы. Дисбаланс платежей возникает, по большому счету, из-за того, что социальные выплаты и дотации продолжают поступать в регион, однако, обратно средства в виде налогов не возвращаются. Вдобавок, правительство решило предоставить пострадавшему региону «налоговые каникулы», что напрочь лишит госбюджет необходимых доходов.

Экономический эксперт Борис Кушнирук также подчеркивает, что такой показатель не только в Донбассе. Из-за обострения военной ситуации многие предприятия сворачивают свою деятельность по всей территории страны. Это неизменно приводит к падению экономической активности, снижению доходов и, как следствие, недостача средств в бюджете. В конечном итоге, ситуация может привести к очередному пересмотру бюджета и его секвестрованию.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: