news%2Fekonomika%2Fgrivna-budet-stabilnoi-do-evro-2012
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Гривна будет стабильной до Евро-2012

Люди опять понесли деньги в банки. В январе 2011 года на депозиты положили 34 млрд грн. А в марте финучреждения привлекли 49 млрд грн.

— Класть деньги на депозит лучше в гривне. На нее дают большие проценты, — говорит Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "Кейс Украина". — К тому же сейчас гривня укрепляется, существенных колебаний не будет. Потому что летом Украина экспортирует на 70 процентов меньше энергоносителей, население покупает вдвое меньше иностранных овощей и фруктов. Украинцы в этот период отдыхают, поэтому продают валюту. Кроме того, Украина стала экспортировать больше продукции — металла, алкоголя.

Вкладывать сбережения нужно в системные финучреждения, считает специалист.

— Это банки с иностранным капиталом, с отличной репутацией. Но не российские, потому что те могут быть политически заангажированными, как, например, ВТБ. Однако, вкладывая деньги в банк, нужно помнить, что вы хотите сохранить, а не заработать.

Алексей Кущ, советник президента "Ассоциации украинских банков", также не прогнозирует падения гривни.

— На год можно смело класть и ничего не бояться. Впереди Евро-2012. В Украину съедутся много иностранных болельщиков и туристов. Это значит, что денег на нашем рынке станет больше, а следовательно, предпосылок для падения гривни не будет.

Алексей Кущ считает, что хранить деньги можно в любой валюте.

— Но не в одной. 60 процентов сбережений — гривня и по 20 — евро и доллар.

Можно вкладывать и в золото. Но этот актив принесет прибыль только через 10–15 лет.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: