news%2Fekonomika%2Fgryadet-privatizatsiya-energetiki
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Грядет приватизация энергетики

Кабмин намерен до конца 2010 года снять мораторий на приватизацию объектов энергетики и подготовит приватизацию энергоснабжающих (облэнерго) и тепловых энергогенерирующих компаний.

Соответствующий пункт внесен в первоочередные меры на 2010 год по реализации основных положений Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. Обеспеченное общество, конкурентоспособная экономика, эффективная власть, утвержденные распоряжением Кабинета министров №1725 от 23 июня, которое было обнародовано в четверг.

Помимо того, согласно документу, Минпромполитики, Минтопэнерго, Минуглепром, Минагрополитики, Минтранссвязи и Минэкономики должны разработать программы реформирования и развития стратегических отраслей или изменения к ним с указанием сроков, условий и способов приватизации предприятий указанных отраслей.

В настоящее время государство в лице НАК Энергетическая компания Украины контролирует четыре из пяти тепловых энергогенерирующих компаний и 14 из 27 облэнерго.

Как сообщалось ранее, накануне глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко выступил за ускорение сроков приватизации четырех тепловых энергогенерирующих компаний страны – Захидэнерго, Центрэнерго, Днипроэнерго и Донбассэнерго. В то же время он отметил, что пока нет общего понимания, каким образом и какие пакеты акций указанных компаний будут выставлены на продажу.

Теги: 
Теги: