news%2Fekonomika%2Fkratkii-obzor-rynka-kofe-ukrainy-%E2%80%93-analitik-pro-consulting
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Краткий обзор рынка кофе Украины – аналитик Pro-Consulting

В течение последнего десятилетия на рынке кофе наблюдается рост уровня потребления. За период с 2000 по 2010 год среднегодовой темп прироста потребления составил 23%, что почти в 10 раз выше мирового показателя (2,5%), в результате чего Украина заняла место в списке рекордсменов по темпам роста потребления кофе.
Русинович Серафима, начальник отдела анализа рынков Аналитического департамента компании Pro-Consulting, предоставляет свежий аналитический обзор рынка кофе.
Она отмечает, что даже во времена кризиса с 2008 года на рынке кофе фактически не произошло спада. Уже в 2010-2011 гг. среднегодовой темп прироста емкости рынка кофе составлял 20%.
Далее, по итогам 2012 года темпы роста объемов потребления напитка в стране составили более 28%.
При подобных тенденциях, добавляет эксперт, еще одной положительной тенденцией на рынке является замещение импортной продукции отечественным производством. Так, если в 2008 г. импортная продукция заполняла более 70% общего предложения на рынке, то по итогам 2012 г. данный показатель равняется 47%.
При этом, рост спроса на кофе в Украине с каждым годом все увеличивается. Такие тенденции делают рынок Украины привлекательным как со стороны производителей и экпортеров, так и со стороны сегмента HoReCa (от Hotel, Restaurant, Catering, или сферы индустрии гостеприимства – прим. RBN).
В целом, Украина занимает четвертое место в Европе по количеству выпиваемых чашек кофе.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: