news%2Fekonomika%2Flegprom-budet-likovat-posle-vstupleniya-v-es
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Легпром будет ликовать после вступления в ЕС

От создания зоны свободной торговли с Евросоюзом больше всего, по сравнению с другими отраслями, выиграет легкая промышленность Украины. На этом сошлись во мнениях украинские эксперты, передает Deutsche Welle.

Так, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что прогнозы его коллег-экспертов единодушны — экспорт украинского текстиля, швейной, меховой и обувной продукции может увеличиться в два раза.

Вместе с тем, как мы знаем, эта отрасль производит лишь небольшую долю национального продукта, а потому ее успех не слишком отразится на результатах развития украинской экономики, предупреждает Жолудь.

В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский добавляет, что украинские производители текстиля «уже в значительной степени интегрированы в европейские рынки и могут быть примером для других украинских экспортеров».

Таким образом, после отмены торговых ограничений, которые начинаются с 8-12% (согласно материалам «Вестей»), прибыль легпрома будет только расти.

Выгоду от создания ЗСТ с ЕС также получат производители следующих отраслей: пищевая продукция, металлургия и машиностроение. По мнению Бураковского, они должны получить европейские инвестиции на модернизацию, которых им сейчас не хватает.

Информационное Агентство RBN.cc