news%2Fekonomika%2Fleto-dlya-naseleniya-nachnetsya-s-podnyatiya-tarifov-na-elektroenergiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Лето для населения начнется с поднятия тарифов на электроэнергию

С 1 июня население ждет повышение тарифов на электроэнергию. Как известно, закон об изменении тарифной планировки был принят правительством еще месяц назад. Причина повышения стоимости оплаты электроэнергии и газа для населения заключается в выполнении условий, поставленных МВФ Украине для получения необходимого кредита. По мнению специалистов, украинское население, таким образом, вынуждено будет экономить и эффективно использовать электроэнергию. Также, это весомое продвижение на пути к европейским нормам и стандартам.

Повышение коммунальных платежей меньше всего прочувствуют жители небольших городов или те, кто живет далеко от центра, привыкшие использовать меньше электроэнергии. В целом на первое время повышение стоимость составит 10-40%. Большая разница в оплате будет, конечно же, для тех, кто использует и не использует электроплиты. Если в течение месяца расход идет менее 150 кВт-ч и в доме нет электроплиты, то оплата вырастет на 10% (до 46 гривен). При расходе до 800 кВт-ч - на 15% (до 335 гривен). Хуже всего придется тем, кто расходует свыше 800 киловатт в месяц, для них оплата увеличится на 40% (минимальная оплата составит 1072 гривны).

С мая месяца цена на газ уже поднялась на 50%, но и это не предел. Согласно новым условиям, стоимость топлива повысится еще на 40% и хуже всего придется тем, кто проживает в собственных домах и использует систему газового нагрева. Тем, кто пользуется централизованными услугами по теплоснабжению и горячей воде, тоже, придется нелегко. Дело в том, что после 1 июля поднимутся на 40% тарифы на газ для соответствующих коммунальных предприятий, а это заметно отразится на пользователях уже во время отопительного сезона.

Согласно поставленным условиям Международного валютного фонда, Украина за весь период проведения политики изменения тарифных цен должна повысить стоимость на 80%. Таким образом, до 2018 года каждого 1 мая планируется ежегодное поднятие цен на 20%. По подсчетам экспертов, наша страна выйдет на европейский уровень со средней стоимостью оплаты газа для населения в 250 евро, учитывая, что в некоторых странах этот показатель даже выше, например, Румыния – 400 евро, Польша – 600 евро.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: