news%2Fekonomika%2Fmindokhodov-khochet-uluchshit-svoi-prestizh-prinyav-ocherednuyu-bumagu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Миндоходов хочет улучшить свой престиж, приняв очередную бумагу

Министерство доходов и сборов Украины утвердило концепцию международной деятельности ведомства до 2018 года, сообщает пресс-служба Миндоходов.

«Согласно концепции, международная деятельность Миндоходов направлена на внедрение в работу ведомства общепризнанных норм и стандартов в налоговой и таможенной сферах, что, в свою очередь, обеспечит экономическую, финансовую и инвестиционную конкурентоспособность государства, создаст благоприятные условия для ведения бизнеса и осуществления внешнеэкономической деятельности», — цитируют украинские СМИ сообщение ведомства.

Также документ предусматривает всестороннюю активизацию сотрудничества в рамках деятельности соответствующих международных организаций и объединений, которые определяют стандарты и рекомендации, а также гармонизируют формы и методы работы в налоговой и таможенной сферах.

В частности, предусмотрено развитие сотрудничества с такими организациями, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Глобальный форум ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей, Европейская организация налоговых администраций, Всемирная таможенная организация.

Ранее Миндоходов сообщило о намерениях в рамках действия конвенции о взаимной административной помощи наладить обмен налоговой информацией с большим количеством стран офшорной юрисдикции, что позволит более эффективно предотвращать схемы уклонения от налогообложения.

Также в Миндоходов заявили, что Украина и Европейский Союз намерены проработать варианты сотрудничества в рамках формирования глобальной системы автоматического обмена налоговой информацией, для чего была создана рабочая группа.

Таким образом, в Миндоходов мечтают, что реализация концепции существенно углубит международное сотрудничество министерства, обеспечит внедрение общепринятых международных норм в практическую деятельность органов доходов и сборов Украины и укрепит международный имидж ведомства и государства в целом.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: