news%2Fekonomika%2Fmirovye-indeksy-prodolzhili-rost
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Мировые индексы продолжили рост

Несмотря на начало торгов с существенного падения, во вторник фондовые рынки Америки закрылись ростом. Индекс S&P 500 вырос на 1,1% до 1 083 пунктов.

Индекс DJIA повысился на 0,7%, закрывшись на отметке 10 230 пунктов. В связи с часовой разницей европейский индекс DJ Stoxx 600 (как и украинские рынки) не успел насладиться изменением настроений в США и вырос лишь на 0,1%, достигнув отметки 246 пунктов.

Вслед за выходом разочаровывающих результатов Goldman Sachs и IBM участники рынка в ходе торгового дня переориентировали внимание на позитивные новости. Акции производителей стали и сырьевых компаний выросли на ожиданиях более высоких цен на их продукцию в конце года, в то время как акции Apple и Yahoo! росли на ожиданиях более высоких прибылей во 2Кв10, которые впоследствии оправдались, сообщает Astrum Investment Management.

К тому же участники рынка надеются, что председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в двухдневном выступлении перед Конгрессом, которое начнется сегодня, развеет опасения относительно нового витка кризиса и заявит о намерении дополнительно стимулировать рост экономики США, если в этом будет необходимость.

Сегодня не ожидается выхода важных макроэкономических новостей. До открытия американского рынка о результатах работы во 2Кв10 отчитается Coca-Cola. В 14:00 по киевскому времени огласит результаты GlaxoSmithKline, в 15:00 - Wells Fargo и Morgan Stanley. После закрытия бирж США результаты объявят Starbucks и eBay.