news%2Fekonomika%2Fmogut-li-spokoino-krymchane-uekhat-s-poluostrova-i-naiti-rabotu-v-ukraine
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Могут ли спокойно крымчане уехать с полуострова и найти работу в Украине?

Крым постепенно переходит на «сторону» России становясь независимым субъектом в составе РФ. Так, в частности, перемещаться через границу Республики стало куда сложнее, на территории полуострова начинают массово вводить рубль, а также изменился часовой пояс. Казалось бы, на референдуме 93% жителей АРК проголосовали «за» присоединение к РФ, однако, как видно сейчас, не все граждане действительно этого желали и теперь не знают, что делать в данной ситуации. В итоге, те, кто не хочет жить под российским знаменем, пытаются переехать с Крыма на материковую Украину. Однако, как не странно, возникает проблема жилья и работы.

Трудоустройство от Минсоцполитики

В это же время нынешнее правительство пытается содействовать жителям Крыма, которые хотят переместиться в центр Украины. По данным Министерства социальной политики, желание покинуть полуостров изъявили более 25 тыс. человек. А по состоянию на 24 марта, уже переехали на материковую часть или обратились за помощью по этому вопросу более 3,5 тыс. граждан. Некоторые жители Крыма пытаются бежать из полуострова, так как реально выехать не у всех получается. Официальные данные пока такие, но региональный представитель управления верховного комиссариата ООН Олдрих Андрисек заметил, что цифра эта лишь приблизительная и она будет расти, так как миграция все еще продолжается. По подсчетам статистических центров еще около 3 тыс.человек ищут защиту и убежище в различных регионах Украины, так как не могут беспрепятственно покинуть свой дом. Большинство таких беженцев переезжают в район Львовской и Ивано-Франковской области. По предварительным данным, на сегодняшний день туда «сбежало» около 1/3 всех переселенцев.

Вопросом же трудоустройства начало заниматься Минсоцполитики. Это достаточно нелегкая проблема, так как, не смотря на растущий уровень безработицы, общая занятость в регионах была естественно сбалансированной. Теперь же, массовая миграция и сосредоточение в нескольких областях (а не равномерное распределение) спровоцирует взрыв на рынке труда. «Желающие найти работу обращаются в центры занятости. На сегодняшний день Минсоцполитики готово предложить 55 тыс. вакансий по Украине и содействовать трудоустройству по четырем программам: подбор работы по образованию, переквалификация, открытие предпринимательской деятельности, участие в оплачиваемых общественных роботах», - заявила министр социальной политики Людмила Денисова. Помимо этого, министр заявляет о том, что есть еще места в специализированных пансионатах и территориальных центрах, где на крайний случай можно задействовать около 2,5 тыс.человек.

Бизнес не бездействует

В том, что касается ситуации с крымчанами, во многом содействует и бизнес. Сейчас помогают в большинстве случаев турфирмы. Они, в принципе, имеют реальную возможность и ресурсы для поддержания политики правительства. Так, они предоставляют не только временное жилье и питание, но и помогают устроиться, как у себя на фирме, так и через свои поисковики и связи. «Десятки отелей и хостелов, туристические операторы и операторы питания всячески помогают крымчанам во временном поселении и питании. В настоящее время уже 56 гостиниц и хостелов города согласились бесплатно разместить у себя 156 жителей Крыма на срок от 7 до 14 суток. Некоторые отельеры также предложили трудоустройство (отель «Баккара»)», - сообщила пресс-служба управления туризма Киевской городской государственной администрации.

Вместе с тем, сеть известных ресторанов быстрого питания «Пузата Хата» и «Два Гуся» также предложили имеющиеся вакантные места желающим переселенцам, а также предоставляют бесплатное трехразовое питание тем гражданам и жителям АРК, которые обращаются за помощью в Городской координационный центр.

В свою очередь группа ПриватБанка на добровольной основе предлагает официальное трудоустройство. В особенности это связано с тем, что отделы данного банка перестали работать на территории Крыма из-за того, что нынешнее законодательство полуострова не определяет порядок и условия функционирования банковских учреждений. И дабы не выйти в убыток по причине закрытия отделений и посодействовать «пострадавшим» людям, ПриватБанк с распростертыми руками примет бывших сотрудников на свободные вакансии (которые, к слову, имеются всегда). Таким образом, предприятие убьет двух зайцев: нарастит обороты, дополнив штат сотрудников, и поможет мигрирующим крымчанам.

Помощь волонтеров

Генеральный директор рекрутинговой компании EDELWEISS Management Consulting GmbH Лилия Терещенко говорит о том, что на первом этапе переселенцам будет очень тяжело в плане поиска нового жилья, места учебы, работы и т.д. Государство не может помочь абсолютно со всем, но пытается сделать хоть что-то. С трудоустройством будет тяжелее всего, потому как внутринациональная конкуренция на рынке труда сейчас и без того большая, а с появлением потенциальных работников напряжение усилится. Не все предприятия, как ПриватБанк, могут перевести своих сотрудников в другие региональные подразделения, а это усложняет проблему. Однако, главный плюс проявился в том, что многие рекрутеры и HR менеджеры самостоятельно проявляют инициативу (без соучастия государственных органов власти), кооперируются и создают волонтерские организации, направленные на предоставление бесплатной информации об образовании, опыте работе и других необходимых данных. На самом деле, это очень полезный и нужный ход, потому как общими усилиями эффективность работы увеличится в два раза.

Хорошим подспорьем для этого стало недавнее расформирование большинства частных кадровых агентств. Именно поэтому рекрутеры сейчас продолжают бороться и самостоятельно занимаются поиском кандидатов, рассылкой запросов и связью с менеджерами компаний.

Помимо всего прочего, Минсоцполитики обнародовало на своем сайте номер телефона «Горячей линии», на который можно звонить совершенно бесплатно. Туда крымчане могут обратиться в любой момент и получить непосредственную помощь, либо консультацию касаемо интересующего вопроса.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc