news%2Fekonomika%2Fmvf-snizil-prognoz-rosta-ekonomiki-ukrainy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

МВФ снизил прогноз роста экономики Украины

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста украинской экономики до 3%, говорится в новом глобальном отчете World Economic Outlook. До сих пор валютный фонд прогнозировал в нынешнем году куда большие темпы ее роста - 4,8%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "МВФ учит жить по средствам", неофициально МВФ уже давно придерживался более консервативных оценок - в частности, именно под его давлением украинское правительство приняло госбюджет на 2012 год, рассчитанный на темп роста ВВП в 3,9%.

Ухудшение прогноза относительно Украины происходило на фоне улучшения ожиданий от ведущих экономик мира.

Напомним, относительный спад ждет мировую экономику в 2012 году, после чего последует медленный процесс восстановления. Впрочем, риски новых спадов в зоне евро остаются повышенными. Об этом говорится в новом докладе МВФ.

По оценкам экспертов МВФ, темп роста общемирового ВВП в 2012-м понизится с прошлогодних 3,9 % до 3,5%. Улучшение ожидают в следующем году, когда показатель достигнет 4,1% . Специалисты рекомендует правительствам продолжать фундаментальные реформы, направленные на достижение "здорового роста в среднесрочной перспективе".

В МВФ прогнозируют, что в странах с развитой экономикой будет наблюдаться медленный процесс восстановления, а в большинстве развивающихся стран процесс будет более энергичным.  

Теги: 
Теги: 
Теги: